Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 апреля 2024
Елена Кузьмина

В солецком колхозе «Россия» за год произвели 5600 тонн молока

В колхозе «Россия» содержатся 1700 голов крупного рогатого скота.

В колхозе «Россия» содержатся 1700 голов крупного рогатого скота.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

В одном из крупных молочных хозяйств Новгородской области – солецком колхозе «Россия» – в 2023 году произвели 5600 тонн молока. Надой на одну корову здесь составил 6500 кг, сообщили вчера, 4 апреля, в минсельхозе региона. 

В хозяйстве содержатся 1700 голов крупного рогатого скота, из которых 900 голов – дойное стадо. 

– Мы стараемся поддерживать количество поголовья, улучшаем свои показатели из года в год, – рассказал председатель колхоза «Россия» Виктор Галанский.

Он сменил на этой должности Николая Андреева, который более 45 лет отработал в этом хозяйстве и половину из них – в качестве руководителя. 

На днях ферму колхоза в Дорогостицах посетили участники семинара для руководителей молочных и мясных хозяйств по развитию отрасли. Она была реконструирована при Николае Андрееве. Она оборудована по современным стандартам – просторная, с высокой крышей и световым коньком, который обеспечивает проникновение дневного света в помещение. Здесь держат 120 коров. Для животных созданы комфортные условия, организована автоматизированная раздача кормов. В порциях смешаны силос, сенаж и витамины – животные получают все необходимые питательные вещества.

1.04 – 7.04.2024 Лента новостей

Затем участники семинара, который прошёл под руководством министра сельского хозяйства области Виктора Витвицкого, собрались в администрации округа, чтобы обсудить господдержку отрасли, положительный опыт работы новгородских предприятий, проблемные вопросы, которые стоят перед сельхозпроизводителями в новом аграрном сезоне.

– В Солецком округе уделяют особое внимание производству молока: показатели округа за 2023 год – выше по сравнению с предшествующим годом, – сказал Виктор Витвицкий. – Также хочу отметить наших лидеров по надою молока на одну корову. Это ООО «Передольское» – 9813 килограммов, СПК «Левочский» – 8202 килограмма, ООО «Решающий» – 7020 килограммов.

Министр подчеркнул, что стоит задача обеспечить в регионе полноценное сбалансированное кормление крупного рогатого скота, сохранить эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие. Для этого в каждом муниципалитете разработаны планы мероприятий. Одно из актуальных на сегодня – проведение весенних полевых работ.

Для сельхозпроизводителей, занимающихся молочным животноводством, предусмотрены меры господдержки. В конце марта им направили субсидии на поддержку производства собственного молока. Она выплачивается из расчета 6,3 рубля за 1 кг реализованного молока за январь-февраль, без учёта коэффициентов. В прошлом году ставка составляла 5,64 рубля.

С 2024 года сельхозтоваропроизводители могут подать заявки на получение средств господдержки, которые финансируются из федерального бюджета, только через систему «Электронный бюджет».

Теги: Новгородская область, Солецкий округ, животноводство, молоко, коровы, фермы

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года