Суббота, 14 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Вчера, 22 апреля, в Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера», рассказали в областном минсельхозе.

– За прошлые годы обучение в «Школе фермера» прошло 90 человек, – сообщил министр сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий. – Она даёт свои плоды – выпускники успешно развивают свой агробизнес. 

Конкурсная комиссия, в которую вошли представители регионального минсельхоза, «Россельхозбанка» и Новгородского института переподготовки специалистов АПК, отобрала 30 человек для участия в обучении. Главные критерии – опыт работы в сельском хозяйстве, наличие производственных ресурсов, реальные планы по развитию аграрного бизнеса.

22-27.04.2024 Лента новостей

Участникам проекта предстоит три месяца интенсивного обучения по востребованной для региона специализации «Производство фермерской продукции с использованием цифровых технологий». Также продолжится обучение по перспективному направлению «Агротуризм».

– Нам важно продемонстрировать участникам возможности цифровизации и развития сельского туризма, – отметила ректор Новгородского института переподготовки специалистов АПК Галина Ризенко. – Мы собираемся показать нашим фермерам практические решения, основанные на цифровых технологиях: от учёта скота и повышения продуктивности до использования программ по кормлению и чипированию. Планируем проводить обучающие сессии по использованию дронов для обработки сельскохозяйственных угодий и точного внесения объёма препаратов. Также хочу отметить, что проект «Школа фермера» мы начали весной, чтобы показать участникам успешный опыт на производственных площадках.

Одним из «школьников» стал окуловский фермер Виталий Крошка, который планирует заниматься развитием бизнес по производству мяса и молока. 

– Я пришёл учиться, чтобы открыть своё производство, расширить хозяйство, добиться хорошей производительности, и, конечно, повысить квалификацию, – рассказал он.

«Школа фермера» – первая в России площадка, где объединены возможности и ресурсы Министерства сельского хозяйства России, «Россельхозбанка», крупного бизнеса и фермеров. Главная цель – развитие фермерского движения, создание новых финансово устойчивых и рентабельных организаций АПК.

26 выпускников Школы фермера получили от области грантовую поддержку на развитие своего бизнеса, создали четыре кооператива, вошли в состав семи действующих кооперативов. Они развивают новые направления аграрного производства – ягодоводство, сыроделие, молочную переработку, органическое сельское хозяйство, агротуризм. Обучение фермеров направлено на внедрение цифровых решений в растениеводстве и животноводстве.

Семь лучших бизнес-планов выпускников разных лет на российском уровне были отмечены денежными премиями «Россельхозбанка». Выпускница Школы фермера 2023 года Марина Назарова стала победителем конкурса «Грант АгроБизнес» и получила сертификат на 150 тысяч рублей на развитие в Шимском районе фермерского хозяйства по разведению крупного рогатого скота мясного. 

Теги: Новгородская область, Школа фермеров, фермеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Помимо подъёмных, аграрии смогут рассчитывать на компенсацию за наём жилья.

В новгородском АПК расширили число кандидатов на получение подъёмных

Новгородская облдума внесла изменения в закон о дополнительных мерах соцподдержки специалистов государственных учреждений АПК

09.06.2025 | АПК

В клубнике проверят содержание нитратов и пестицидов.

Специалисты Россельхознадзора взяли на проверку пробы новгородской клубники

Сотрудники Россельхознадзора побывали в фермерском хозяйстве Новгородского округа, где выращивают клубнику

04.06.2025 | АПК

Сейчас на сельхозпредприятии «Садко» содержат 430 голов крупного рогатого скота.

В батецкой деревне Городня открыли телятник на 250 голов

В батецкой деревне Городня на сельхозпредприятии «Садко» ввели в эксплуатацию телятник, рассчитанный на 250 голов крупного рогатого скота

02.06.2025 | АПК

В настоящее время картофель высадили на 35% площадей от плана на 2025 год.

Картофель в Новгородской области высадили на площади 1667 га

К посадке картофеля приступили уже в 18 округах Новгородской области

29.05.2025 | АПК

Техника оснащена системами точного земледелия, которые позволяют оптимизировать внесение удобрений и средств защиты растений.

Аграрии в Новгородской области приобрели тракторы, прицепы и бороны

Сельхозпроизводители Новгородской области обновляют парк тракторов и прицепной техники

29.05.2025 | АПК

В сельском хозяйстве региона активно применяют беспилотные летательные аппараты для мониторинга состояния посевов.

Новгородская область стала лидером Северо-Запада по цифровизации АПК

Новгородская область заняла первое место по России и первое по Северо-Западу в рейтинге цифровой трансформации АПК

27.05.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА