Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

14 мая 2024
Елена Кузьмина

Самые продуктивные коровы Новгородской области «работают» в Батецком округе

Студенты Новгородского университета подготовили рейтинг лучших предприятий региона по надоям молока

Студенты НовГУ побывали на сельхозпредприятии «Савино» в Новгородском районе.

Студенты НовГУ побывали на сельхозпредприятии «Савино» в Новгородском районе.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Студенты Новгородского университета, проходящие практику в региональном министерстве сельского хозяйства, подготовили рейтинг лучших предприятий по надою молока в расчёте на одну корову. В пятёрку лучших вошли:

  • племенной репродуктор по разведению голштинского крупного рогатого скота ООО «Передольское» – 3625 кг;
  • племенной репродуктор по разведению айрширского крупного рогатого скота СПК «Левочский» – 2802 кг;
  • холдинг «Белгранкорм – Великий Новгород» – 2306 кг;
  • «Новгородский бекон» – 2284 кг;
  • племенной репродуктор по разведению айрширского крупного рогатого скота ООО «Решающий» – 2266 кг.

Как сообщили в министерстве, студенты побывали на сельхозпредприятии «Савино» в Новгородском районе, где работает племенной репродуктор по разведению чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота, чтобы познакомиться с процессом отбора проб молока для анализа селекционного качества в лицензированной лаборатории в Ленинградской области. Специалисты предприятия рассказали также о проведении контрольной дойки.

В «Савине» оборудовали учебный класс для образовательных учреждений области. Здесь работает и учебная ферма для будущих специалистов агропромышленного комплекса.

Областной минсельхоз активно сотрудничает с Институтом биотехнологий и химического инжиниринга и Институтом цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ. Для студентов организуют практику, на которой они изучают законодательство в сфере АПК, знакомятся с производством, технологиями содержания, кормления и производственного учёта сельхозживотных. 

Ежегодно представители министерства участвуют в защите выпускных квалификационных работ магистров. В 2024 году выпускники-зоотехники успешно защитили такие работы по актуальным темам развития АПК. Часть исследований рекомендовали для внедрения в производство. 

Теги: Новгородская область, НовГУ, студенты, коровы, надои, молоко

РЕКЛАМА

Еще новости

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Новгородские специалисты Россельхозцентра уже год активно взаимодействуют с псковскими коллегами

Новгородцы предлагают псковичам сорта картофеля, те в свою очередь, готовы делиться наработками по зерновым культурам

07.03.2026 | АПК

В начале марта в ООО «Трубичино» традиционно отмечают праздник первого огурца.

На новгородском тепличном предприятии планируют вырастить более 6 тысяч тонн овощей и зелени

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил работниц Трубичинского тепличного комбината с наступающим 8 Марта и с первым урожаем огурцов

06.03.2026 | АПК

В Хвойной построят центр культурного развития на 165 мест.

В 2026 году планируют завершить строительство центра культурного развития в Хвойной

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к облдуме рассказал о развитии сельских территорий

05.03.2026 | АПК

В планах животноводческого предприятия «Садко» – реконструировать ферму, в которой содержат совсем маленьких телят.

На ферме в Батецком округе построят детский сад для телят

На животноводческом предприятии «Садко» в Батецком округе провели реконструкцию фермы в деревне Городня

04.03.2026 | АПК

В области насчитывают 4042 головы племенного крупного рогатого скота.

Корова Ряба стала чемпионкой по надоям в Новгородской области

Продуктивность в племенных хозяйствах Новгородской области превысила 8 тысяч килограммов на одну корову

03.03.2026 | АПК