Воскресенье, 25 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 мая 2024
Елена Кузьмина

Самые продуктивные коровы Новгородской области «работают» в Батецком округе

Студенты НовГУ побывали на сельхозпредприятии «Савино» в Новгородском районе.

Студенты НовГУ побывали на сельхозпредприятии «Савино» в Новгородском районе.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Студенты Новгородского университета, проходящие практику в региональном министерстве сельского хозяйства, подготовили рейтинг лучших предприятий по надою молока в расчёте на одну корову. В пятёрку лучших вошли:

  • племенной репродуктор по разведению голштинского крупного рогатого скота ООО «Передольское» – 3625 кг;
  • племенной репродуктор по разведению айрширского крупного рогатого скота СПК «Левочский» – 2802 кг;
  • холдинг «Белгранкорм – Великий Новгород» – 2306 кг;
  • «Новгородский бекон» – 2284 кг;
  • племенной репродуктор по разведению айрширского крупного рогатого скота ООО «Решающий» – 2266 кг.

Как сообщили в министерстве, студенты побывали на сельхозпредприятии «Савино» в Новгородском районе, где работает племенной репродуктор по разведению чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота, чтобы познакомиться с процессом отбора проб молока для анализа селекционного качества в лицензированной лаборатории в Ленинградской области. Специалисты предприятия рассказали также о проведении контрольной дойки.

В «Савине» оборудовали учебный класс для образовательных учреждений области. Здесь работает и учебная ферма для будущих специалистов агропромышленного комплекса.

Областной минсельхоз активно сотрудничает с Институтом биотехнологий и химического инжиниринга и Институтом цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ. Для студентов организуют практику, на которой они изучают законодательство в сфере АПК, знакомятся с производством, технологиями содержания, кормления и производственного учёта сельхозживотных. 

Ежегодно представители министерства участвуют в защите выпускных квалификационных работ магистров. В 2024 году выпускники-зоотехники успешно защитили такие работы по актуальным темам развития АПК. Часть исследований рекомендовали для внедрения в производство. 

Теги: Новгородская область, НовГУ, студенты, коровы, надои, молоко

РЕКЛАМА

Еще новости

Мискантус, высаженный на шимском поле, пока трудно назвать гигантским. Проявит ли он свой характер, покажет время.

В Шимском округе изучают новое для региона растение мискантус

Учёные Новгородского университета и глава шимского сельхозкооператива «Оратай» изучают растение из субтропиков – мискантус гигантский

21.05.2025 | АПК

По окончании посевной состоится совещание, на котором подведут итоги работы каждого участника весенне-полевой кампании.

В правительстве Новгородской области обсуждают дополнительные меры поддержки АПК

На региональном штабе по посевной обсудили готовность новгородских аграриев к весенним работам в поле и перспективы развития отрасли

21.05.2025 | АПК

На полях Новгородской области активно идёт посевная кампания.

Врио губернатора Александр Дронов обсудит посевную с новгородскими фермерами

Врио губернатор Новгородской области поручил коллегам из агропромышленного блока представить отчёт по весенне-полевым работам

19.05.2025 | АПК

В 2025 году в Новгородской области планируется высадить картофель на площади 4800 га.

В четырёх округах Новгородской области приступили к посадке картофеля

В Новгородской области картофель высадили на площади более 360 гектаров

13.05.2025 | АПК

Боровичанка Ксения Бессонова подготовила видеоролик для пятиклассников на тему: «Будут пчелы, будет жить человек».

Боровичанка Ксения Бессонова стала победителем Национального органического конкурса

Проект школьницы из Новгородской области вошёл в число победителей IV Национального органического конкурса

13.05.2025 | АПК

В текущем году аграрии планируют посадить капусту на площади более 1180 га.

В теплицах хозяйств Новгородского и Чудовского округов подрастает рассада капусты

В текущем году аграрии планируют посадить капусту на площади более 1180 га

10.05.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА