Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 мая 2024
Елена Кузьмина

Самые продуктивные коровы Новгородской области «работают» в Батецком округе

Студенты Новгородского университета подготовили рейтинг лучших предприятий региона по надоям молока

Студенты НовГУ побывали на сельхозпредприятии «Савино» в Новгородском районе.

Студенты НовГУ побывали на сельхозпредприятии «Савино» в Новгородском районе.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Студенты Новгородского университета, проходящие практику в региональном министерстве сельского хозяйства, подготовили рейтинг лучших предприятий по надою молока в расчёте на одну корову. В пятёрку лучших вошли:

  • племенной репродуктор по разведению голштинского крупного рогатого скота ООО «Передольское» – 3625 кг;
  • племенной репродуктор по разведению айрширского крупного рогатого скота СПК «Левочский» – 2802 кг;
  • холдинг «Белгранкорм – Великий Новгород» – 2306 кг;
  • «Новгородский бекон» – 2284 кг;
  • племенной репродуктор по разведению айрширского крупного рогатого скота ООО «Решающий» – 2266 кг.

Как сообщили в министерстве, студенты побывали на сельхозпредприятии «Савино» в Новгородском районе, где работает племенной репродуктор по разведению чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота, чтобы познакомиться с процессом отбора проб молока для анализа селекционного качества в лицензированной лаборатории в Ленинградской области. Специалисты предприятия рассказали также о проведении контрольной дойки.

В «Савине» оборудовали учебный класс для образовательных учреждений области. Здесь работает и учебная ферма для будущих специалистов агропромышленного комплекса.

Областной минсельхоз активно сотрудничает с Институтом биотехнологий и химического инжиниринга и Институтом цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ. Для студентов организуют практику, на которой они изучают законодательство в сфере АПК, знакомятся с производством, технологиями содержания, кормления и производственного учёта сельхозживотных. 

Ежегодно представители министерства участвуют в защите выпускных квалификационных работ магистров. В 2024 году выпускники-зоотехники успешно защитили такие работы по актуальным темам развития АПК. Часть исследований рекомендовали для внедрения в производство. 

Теги: Новгородская область, НовГУ, студенты, коровы, надои, молоко

РЕКЛАМА

Еще новости

В Дне поля участвуют сельхозпроизводители из Новгородской области и соседних регионов.

Конкурс механизаторов впервые проведут на Дне поля Новгородской области в Шимске

В Шимском округе 21 августа планируют провести День поля Новгородской области

07.05.2026 | АПК

Инспекторы Россельхознадзора обследовали семенной картофель сорта «Инноватор».

Новгородский семенной картофель «Инноватор» отправили в Брянскую и Белгородскую области

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали оправку более 1 тысячи тонн семенного картофеля, выращенного в Новгородской области

04.05.2026 | АПК

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

Технический осмотр организованно проводится не только в организациях имеющий значительный машинно-тракторный парк, но и у физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйст...

03.05.2026 | АПК

Ветеринары отработали действия на случай выявления подозрений на особо опасные болезни на территории хозяйства.

Батецкие и новгородские ветеринары провели совместные учения

В Батецком округе прошли учения по ликвидации особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы

30.04.2026 | АПК

В 2026 году яровой сев в регионе планируют провести на площади 34 164 гектара.

Боровичские фермеры приступили к посадке ранних сортов картофеля

Весенний сев в Новгородской области провели на 5,2% от плана

28.04.2026 | АПК

В 2026 году обучение в Школе фермера пройдут 30 человек, в том числе родные участников СВО, из 13 муниципальных округов области, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Новгородскую школу фермеров пройдут 30 начинающих аграриев

В Великом Новгороде стартовал новый сезон обучения в Школе фермера, участниками которой станут жители Новгородской области, Санкт-Петербурга и Москвы

24.04.2026 | АПК