Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 мая 2024
Ирина Кокоркина

Новгородский фермер передал пять тонн семенного картофеля студентам агротехникума

Студенты Новгородского агротехнического техникума будут сажать картофель на поле в деревне Старое Ракомо

Студенты посадят картофель на 3 га в деревне Старое Ракомо.

Студенты посадят картофель на 3 га в деревне Старое Ракомо.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Новгородский фермер Денис Павлюк передал пять тонн семенного картофеля студента Новгородского агротехнического техникума, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона. 

С октября 2023 года в техникуме работает учебно-производственный комплекс, одним из перспективных направлений деятельности которого является выращивание овощных культур в открытом грунте. Студенты вместе с фермерами будут сажать картофель на полях.

– В этом сезоне ребята посадят картофель на 3 га в деревне Старое Ракомо, – отметил руководитель учебно-производственного комплекса Новгородского агротехнического техникума Александр Степаненко. – При поддержке министерства сельского хозяйства Новгородской области ведущими новгородскими фермерскими хозяйствами планируется выделить 10 тонн семенного картофеля для посадки в этом сезоне.

Ежегодно студенты помогают собирать урожай, выезжают на поля во время уборочной кампании. Такая практика помогает наработать практический опыт и приобрести навыки работы в команде.

– Мы не первый раз помогаем учебным заведениям с картофелем, – сказал фермер Денис Павлюк. – В этом году это НАТ. Не так давно передали посадочный материал Старорусскому агротехническому колледжу. Всегда рады оказать поддержку. А молодёжь, в свою очередь, ежегодно помогает нам.

Теги: Новгородская область, фермер, картофель, стиуденты, агротехникум

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК