Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июня 2024
Ирина Кокоркина

Многодетная семья Мотыль из Боровичского района расширяет фермерское хозяйство

Грант «Агростартап» помог многодетной семье Мотыль из Боровичского района купить косилку, молокоохладитель, двух нетелей абердин-ангусской породы и быка

Трое детей активно помогают родителям по хозяйству.

Трое детей активно помогают родителям по хозяйству.

Фотография ©: из личного архива семьи Мотыль

Грант «Агростартап» в 1 млн рублей помог многодетной семье Мотыль из Боровичского района расширить фермерское хозяйство и купить косилку, молокоохладитель, двух нетелей абердин-ангусской породы и быка.

Грант они фермеры получили в 2023 году. Инвестиционный проект предполагал создание и развитие семейной фермы по разведению крупного рогатого скота молочного направления в деревне Большие Леса.

По информации министерства сельского хозяйства Новгородской области, сейчас в хозяйстве 29 голов крупного рогатого скота: пять абердинов, 12 дойных коров, две нетели и молодняк.

17.06-23.06.2024 Лента новостей

– Мы начинали с одной коровы в 2011 году, грант дал нам хороший старт, и мы закупили, что нам требовалось, – рассказала Наталья Мотыль. – В планах – на собственные средства построить скотный двор, что позволит хозяйству расшириться и минимизировать ручной труд.

В семье растут четверо детей. Трое из них активно помогают родителям по хозяйству. Дочь Елизавета в этом году окончила девятый класс. Девушка вдохновилась делом родителей и хочет в будущем тоже поучаствовать в конкурсе на получение грантов «Агростартап», сообщили в минсельхозе.

– Елизавету очень привлекает ведение хозяйства, – отметила Наталья. – Она помогает мне, сама биркует животных. В будущем хочет попробовать поучаствовать в конкурсе и продолжить развивать ферму по разведению крупного рогатого скота.

Фермеры реализуют молоко, творог, сливки, телятину жителям Боровичского района. В планах – расширить географию продаж.

17.06-23.06.2024 Лента новостей

Напомним, программа «Агростартап» действует в Новгородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России. Получить грант может любой человек, который хочет начать заниматься сельским хозяйством. Победителю необходимо зарегистрировать ИП и стать главой крестьянского фермерского хозяйства в год участия в конкурсе.

В Год семьи, объявленный президентом, гранты «Агростартапа» выиграли 14 новгородских фермеров, которым в развитии своего хозяйства будут помогать члены их семей.

Теги: Боровичский район, Агростартап, семья, Год Семьи, ГодСемьи2024, фермеры, коровы

РЕКЛАМА

Еще новости

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт на Центральном рынке в Великом Новгороде.

Акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 4 апреля

На первых двух акциях «Доступная рыба» в 2026 году в Великом Новгороде горожане приобрели более 3 тонн ильменской рыбы

01.04.2026 | АПК