Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2024
Ирина Кокоркина

До полумиллиона рублей смогут получить специалисты АПК в Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы утвердили подъёмные для специалистов АПК, ветеринарии, лесного, охотничьего и рыболовного хозяйства

Также предусмотрена ежемесячная денежная компенсация до 10 тысяч рублей за наём жилых помещений в те

Также предусмотрена ежемесячная денежная компенсация до 10 тысяч рублей за наём жилых помещений в те

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Сегодня, 20 июня, депутаты Новгородской областной думы утвердили подъёмные для специалистов агропромышленного комплекса, ветеринарии, лесного, охотничьего и рыболовного хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, законопроект представил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов. По его словам, в отрасли наблюдается отток кадров.

– Кадровые проблемы в учреждениях агропромышленного комплекса послужили причиной принятия данного закона, – отметил он. – При условии выделения социальной поддержки специалисты будут готовы заключить трудовой контракт для работы в сельской местности. Это позволит закрепить кадры.

Согласно закону, специалистам госучреждений агропромышленного комплекса, ветеринарии, лесного, охотничьего и рыболовного хозяйства Новгородской области при трудоустройстве будет предоставляться единовременная выплата в размере:

  • 500 тысяч рублей – при наличии высшего профессионального образования,
  • 300 тысяч рублей – при наличии среднего профессионального образования.

Также предусмотрена ежемесячная денежная компенсация до 10 тысяч рублей за наём жилых помещений в течение трёх лет.

Новые меры соцподдержки предназначены для специалистов, переехавших в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.

Возраст специалиста на день обращения за получением дополнительной меры социальной поддержки не должен превышать 50 лет включительно.

Условием также станет обязанность отработать в государственном учреждении не менее пяти лет.

17.06-23.06.2024 Лента новостей
Фото пресс-службы Новгородской областной думы

Евгений Богданов добавил, что ведётся системная работа по повышению уровня оплаты труда работников АПК. При корректировке областного бюджета на соцподдержку, а также на дополнительное повышение зарплаты для работников ветеринарии заложено 12 млн рублей, отметил он.

– Общими усилиями законодательной и исполнительной власти устраняется дисбаланс между зарплатами различных категорий специалистов, – подчеркнул председатель областной думы Юрий Бобрышев.

Как напомнила председатель комитета областной думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина, в декабре 2023 года губернатор региона дал поручение разработать меры поддержки для работников АПК. 

– Уверена, эти выплаты станут хорошим подспорьем, – считает она. – Мы будем и дальше работать, чтобы этими мерами поддержки воспользовались как можно больше специалистов.

Теги: Новгородская область, выплаты, АПК, депутаты, облдума

РЕКЛАМА

Еще новости

С одного гектара убранной площади получено 369,6 центнера свеклы.

Новгородские и шимские фермеры вырастили 5,9 тысячи тонн свеклы

В 2025 году фермеры Новгородской области с 184 гектаров собрали 6,8 тысячи тонн свеклы

21.02.2026 | АПК

В этом году на базе Новгородского агротехнического техникума будет создан учебно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство».

Будущие аграрии в Новгородской области могут получить подъёмные в 300 тысяч рублей

Подготовку кадров для новгородского АПК обсудили на образовательном интенсиве

20.02.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» входит в план мероприятий по увеличению потребления рыбной продукции в Новгородской области.

Очередная акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 21 февраля

В январе и феврале 2026 года новгородские рыбопромышленники добыли более 40 тонн рыбы

19.02.2026 | АПК

Приём документов на открытый отбор ведут до 4 марта включительно.

Стартовал открытый отбор на пост министра сельского хозяйства Новгородской области

С 17 февраля по 17 марта в Новгородской области пройдёт открытый отбор на должность главы новгородского минсельхоза

18.02.2026 | АПК

Новгородские соки продаются во всех крупных федеральных сетях, а также в Белоруссии.

Новгородские соки продают во всех крупных федеральных сетях России и в Белоруссии

Нынешние мощности производства позволяют выпускать 2,4 млн литровых бутылок гранатового сока и 4,8 млн бутылок объёмом 0,31 литра в месяц

18.02.2026 | АПК

Лидирующим хозяйством в отрасли животноводства Батецкого округа по-прежнему остается ООО «Передольское».

Молочные хозяйства Батецкого округа за год дали почти 11 тысяч тонн молока

Средний надой молока на корову в батецких сельхозорганизациях составил 6504 килограмма

13.02.2026 | АПК