Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июня 2024
Мария Клапатнюк

Фермерское хозяйство из Старорусского района получило федеральный грант

Хозяйство «Нова Русса» развивается на территории области с 2016 года. В нём запущен единственный в России проект по вольерному содержанию кроликов

В КФХ запущен единственный в России проект по вольерному содержанию кроликов. Кролики выращиваются в

В КФХ запущен единственный в России проект по вольерному содержанию кроликов. Кролики выращиваются в

Фотография ©: из аккаунта Виктора Витвицкого

На днях состоялось заседание Конкурсной комиссии на предоставление грантовой поддержки производителям органической продукции, организатором которого выступил Фонд «Органика». Победителями признаны 24 производителя. 

Как рассказал министр сельского хозяйства региона Виктор Витвицкий, среди победителей конкурса и Новгородская область – грант получило крестьянское (фермерское) хозяйство «Нова Русса».

Хозяйство развивается на территории области с 2016 года и первоначально занималось заготовкой сена и сенажа. Позже были приобретены овцы романовской породы, создана птицеферма. На сегодняшний день хозяйство производит яйцо (куриное и перепелов), выращивает цыплят различных пород и индейку.

— Запущен единственный в России проект по вольерному содержанию кроликов. Кролики выращиваются в вольере по органическим стандартам, — уточнил Виктор Витвицкий. — Овощеводство представлено в виде следующих культур: картофель различных сортов, морковь, свекла, репа, редька маргеланская и черная, корень пастернака и петрушки, дайкон, скорцонера и овсяный корень, топинамбур, тыква, кабачок. Овощи выращиваются по стандартам биодинамики и органики.

В октябре 2021 года КФХ «Нова Русса» получило сертификат «Органик» на производство кормовых, овощных, зерновых и зернобобовых, пряно-вкусовых культур и продукции животноводства.

Полученную органическую продукцию хозяйство реализует по собственной системе замкнутого цикла: от фермы или поля - до потребителя.

Теги: Новгородская область, АПК, грант, Органика

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК