Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 августа 2024
Редакция

В Великом Новгороде стартовал фермерский фестиваль «Своё»

На Ярославовом дворище размещено более 80 палаток, в которых представлено всё разнообразие сельскохозяйственного производства Новгородской области и ряда российских городов

В Великом Новгороде стартовал фермерский фестиваль «Своё»

Фотография ©: Фото Марии Клапатнюк

Сегодня, 17 августа, в Великом Новгороде начала работать большая сельскохозяйственная ярмарка.  Фестиваль «Своё».проходит в стране с 2017 года при поддержке Россельхозбанка. В этот раз он объединит фермеров в шести городах России.

После Великого Новгорода фестиваль отправится в Суздаль, далее будет Горно-Алтайск, Вологда, Улан-Удэ, и завершится он 8 сентября в Ханты-Мансийске.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил площадку фермерского фестиваля, пообщался с его участниками. Он отметил высокий уровень организации и поблагодарил руководителей Россельхозбанка за внимание к региону, сообщили в пресс-центре Правительства области.

-В этом году именно Великий Новгород открывает российский фестиваль фермерских продуктов «Своё». Вдвойне радует, что мы третий раз участвуем в этом проекте. Это знаковое событие для фермерского сообщества. Гости фестиваля могут попробовать и купить свежую продукцию хозяйств. В то же время это ещё и площадка, где фермеры могут обменяться опытом. У нас, в области, большой интерес к фермерскому делу, есть успешные проекты в производстве и агротуризме. Мы поддерживаем крестьянские хозяйства и сельхозкооперативы, они получают почти половину всей поддержки на сельское хозяйств, - отметил Андрей Никитин.

По словам губернатора, по сравнению с первым фестивалем, который прошел в Великом Новгороде в 2018 году, значительно увеличились объемы производства фермеров и разнообразнее стала продукция.

-Вклад фермеров в производство сельхозпродукции за последние годы увеличился в 2,2 раза: на Северо-Западе у нас самая большая доля КФХ – это почти 13 процентов. Очевидно, что фермерство - это одна из важных и быстро растущих отраслей в экономике, – подчеркнул Андрей Никитин.

Глава региона отметил, что новгородские фермеры активные участники областных проектов по развитию сельских территорий, подготовке новых кадров для отрасли. Они инициируют благотворительные акции, обеспечивают свежими продуктами социальные учреждения. Но главное, что они показывают на своём примере, что своё, родное - всегда лучше и вкуснее.

Россельхозбанк, как опорный банк агропромышленного комплекса, поддерживает фермеров и в целом помогает делать жизнь и работу на сельских территориях привлекательной и комфортной. И это не только льготные кредиты для сельхозпроизводителей, но и "Школа фермера", и сельская ипотека, и субсидированные потребительские кредиты.

-Сегодня Новгородская область - одна из лидеров по количеству выданных ипотечных кредитов для строительства жилья в сельской местности. По поручению Правительства РФ у нас есть пилотный проект по повышению рождаемости на сельских территориях, и здесь программа банка нам поможет. Будем работать максимально эффективно вместе, - сказал глава региона.

Заместитель председателя правления Россельхозбанка Денис Константинов подчеркнул, что Великий Новгород славится своим гостеприимством. и как историко-культурная единица страны привлекателен с точки зрения локальных фермерских традиций.

На Ярославовом дворище размещено более 80 палаток, в которых представлено всё разнообразие сельскохозяйственного производства Новгородской области и ряда российских городов – Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Пермского края, Удмуртии, а также Ижевской, Орловской, Кемеровской, Тверской, Московской и Ленинградской областей.

Гости фестиваля смогут попробовать и приобрести для себя свежие овощи и фрукты, мясную и молочную продукцию, рыбу, дикорастущие ягоды и грибы, мёд, кондитерские изделия, приготовленные на основе натуральных продуктов, сыры и колбасы. Большая часть – это региональные бренды, которые уже завоевали признание потребителей.

Фермерский фестиваль «Своё» дополнил программу выходных губернаторского проекта «Новгородского лето». Гости смогут принять участие в различных мастер-классах, которые организовали мастера прикладного творчества.

Теги: Новгородская область, Свое, АПК, фермеры

РЕКЛАМА

Еще новости

На ферме живут коровы, козы, овцы, домашняя птица.

Волотовский фермер планирует создать в деревне зону отдыха для уставших от городской суеты

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил фермерское хозяйство Михеевых в деревне Кленовец Волотовского округа

19.03.2026 | АПК

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Новгородские специалисты Россельхозцентра уже год активно взаимодействуют с псковскими коллегами

Новгородцы предлагают псковичам сорта картофеля, те в свою очередь, готовы делиться наработками по зерновым культурам

07.03.2026 | АПК