Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2021
Редакция

Копить нельзя потратить: Россельхозбанк назвал самые популярные сберегательные инструменты у россиян

 

Срочные вклады, текущие счета и наличные рубли составили тройку самых популярных сберегательных инструментов, следует из результатов опроса, проведенного Россельхозбанком среди 5 тысяч респондентов во всех регионах страны. 

В ходе опроса респондентам было предложено назвать наиболее предпочтительные средства накопления и наиболее безопасные инструменты сбережений среди банковских продуктов, а также наименее рискованные виды инвестирования. 

В качестве наиболее предпочтительного инструмента накопления в банке почти каждый второй респондент (47%) назвал срочный депозит, накопительный и текущий счета 

Вторым самым распространенным сберегательным инструментом у россиян стали наличные в российских рублях – порядка 40% участников опроса назвали данный инструмент своим главным сберегательным активом. 

И только каждый десятый участник предпочитает самостоятельно инвестировать в ценные бумаги (акции, облигации и прочие инвестпродукты).

«Несмотря на потрясения прошлого года банковский сектор показал устойчивость, и именно поэтому наши клиенты выбирают в качестве надежного инструмента сбережений банковские вклады и текущие счета. Отмечу, что среди новгородцев, особенно в бизнес среде, на фоне активно развивающегося фондового рынка набирает обороты популярность инвестиционных продуктов», – отмечает директор Новгородского регионального филиала Россельхозбанк Андрей Козин.

Тройку самых безопасных способов сбережений, по мнению россиян, составляют вклады, текущие и накопительные счета (их отметили 37% респондентов), а также недвижимость (27% всех опрошенных) и наличные средства в рублях (23% участников опроса). 

«Мобильный банк позволяет управлять сбережениями в режиме реального времени 24/7. Я получаю оперативную информацию о ставках по вкладам и счетам и могу самостоятельно принять решение пополнить счет или снять проценты по вкладу или открыть новый вклад, это удобно, а риск минимальный. Задумываюсь об открытии брокерского счета, но пока не хватает времени во всем разобраться», – клиент Новгородского регионального филиала Россельхозбанк, менеджер логистической компании, Денис Александрович Л. 

Наименее рискованным способом инвестирования средств респонденты посчитали вложения в недвижимость – так считают более 61%. Объясняется такой выбор наличием господдержки строительной отрасли и тем, что такие инвестиции в меньшей степени подвержены внешним негативным факторам.

На втором месте участники опроса назвали иностранную валюту (так ответили порядка 15% респондентов). Замыкают список самых надежных инструментов инвестирования ценные бумаги. За них отдали голоса 13% участников опроса. 

В целом в ходе опроса более 63% россиян указали на наличие сбережений. При этом каждый четвертый предпочитает откладывать до 10% дохода, а каждый пятый переводит сбережения от 10% до 50% своего дохода. Более 50% дохода откладывают только 5% респондентов. ®

Теги: Россельхозбанк, банки, вклады

РЕКЛАМА

Еще новости

Уютные уголки города: аренда комнаты в Красноярске

Уютные уголки города: аренда комнаты в Красноярске

В Красноярске найдется множество вариантов для комфортного проживания

19.04.2024 | Бизнес

Почти 4 млн рублей пеней начислено должникам-физическим лицам Новгородской области с начала года

Почти 4 млн рублей пеней начислено должникам-физическим лицам Новгородской области с начала года

Компания напоминает клиентам о необходимости своевременной оплаты электроэнергии – до 10-го числа каждого месяца

09.04.2024 | Бизнес

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний комплект в билайне

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний комплект в билайне

билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10 тыс. рублей от его розничной цены в комплекте с бонусными рублями и дополнительными...

29.03.2024 | Бизнес

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Искусственный интеллект увеличил надёжность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети

28.03.2024 | Бизнес

Цветы на праздничном столе: воплощение элегантности и шарма

Цветы на праздничном столе: воплощение элегантности и шарма

Санкт-Петербург может быть волшебным местом для создания праздничного настроения с использованием цветочных аксессуаров, особенно когда речь идет о цветах на праздничном ...

28.03.2024 | Бизнес

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM

27.03.2024 | Бизнес

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года