Среда, 13 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 декабря 2021
Редакция

билайн бизнес совместно с командой «ИКСАР» впервые в России протестировал промышленные AR очки c 5G

Отечественное ПО на AR очках с 5G показало успешную работу в сетях 4G и 5G билайн в России

Отечественное ПО на AR очках с 5G показало успешную работу в сетях 4G и 5G билайн в России

20 декабря 2021, Москва - билайн бизнес (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом») совместно с АО «Инлайн Груп» испытали работу программного обеспечения «ИКСАР» на первых в России промышленных AR** очках с поддержкой 5G.

В лаборатории 5G билайн состоялось тестирование скорости передачи данных при совершении видео-вызовов в дополненной реальности и передачи больших объемов данных в российских сетях 4G и 5G между приложением на AR-очках и серверной частью программной платформы «ИКСАР». В ходе тестирования/эксперимента также было проведено сравнение параметров работы AR-очков и смартфонов с поддержкой 5G в сетях 4G и 5G.

Их использование позволит полевым сотрудникам оставаться на связи*** и своевременно получать цифровые инструкции. Модуль программной платформы Удаленный помощник, обеспечивает видео-вызовы с высоким разрешением между сотрудниками с мобильным устройством и дистанционными экспертами в условиях дополненной реальности. Таким образом, все новые задания сотрудники смогут получать дистанционно, без необходимости приезжать за ними в офис, а также смогут в режиме реального времени делиться актуальной и ценной информацией с места проведения работ. 

Новое поколение связи, промышленные AR очки и программное обеспечение комплексно реализуют концепцию «Connected Worker»****-обеспечивают эффективность и безопасность так называемых «полевых сотрудников».

Главное преимущество AR-очков с сим-картой- сотрудник всегда находится на связи*** и не зависит от качества/скорости Wi-Fi, внешних LTE модемов или других устройств, а все передаваемые данные надежно защищены.

В результате тестирования устройство показало успешную работу в сетях 4G и 5G билайн. При этом скорость*** загрузки данных в сети 5G почти в 20 раз выше, чем в сети 4G, а выгрузка данных сопоставима с выгрузкой информации со смартфона с поддержкой 5G.

Герман Бородов, Директор по работе с ключевыми клиентами ПАО «ВымпелКом»:

«Цифровизация меняет не только отдельные виды бизнеса, но и целые отрасли. Мы уверены, что AR-очки скоро станут таким же привычным и удобным рабочим атрибутом полевых сотрудников, каким сегодня является планшет или мобильный телефон. Технологии нельзя игнорировать, иначе компания рискует не только отстать от конкурентов, но и вовсе остаться не у дел».

Игорь Гулянский, Директор по инновациям АО «Инлайн Груп»: «Мы довольны результатами тестирования и, я убежден, что наше решение подойдет многим отраслям и бизнесам. С его помощью компании станут оперативнее во всех отношениях, а их сотрудники станут мобильнее и увереннее. Наличие всей необходимой информации в нужном месте и в нужное время – залог принятия правильных решений и верно выполненных задач.

* Первое сотрудничество ПАО «ВымпелКом» и АО «Инлайн Груп» по тестированию программного обеспечения «ИКСАР» на промышленных AR очках с поддержкой 5G.

** AR - augmented reality – дополненная реальность (пер. с англ.).

*** В силу естественных условий распространения радиоволн уровень сигнала между оконечным оборудованием абонента и сетью билайн может уменьшаться из-за помех вблизи источников сигнала, специфики застройки и рельефа местности, метеорологических условий и других причин. Карта покрытия сети билайн представлена на beeline.ru.

**** Connected Worker –подключенный работник (пер. с англ.).

Об АО «Инлайн Груп» и продукте «ИКСАР»

АО «Инлайн Груп» – российская ИТ-компания, основанная в 2000 году и занимающая лидирующие позиции на российском рынке системной интеграции и ИТ-консалтинга. Более 20 лет предоставляет лучшие ИТ-решения крупнейшим российским компаниям, специализируясь на реализации масштабных консалтинговых и инфраструктурных проектов в государственном секторе, кредитно-финансовых организациях, телекоммуникационных и добывающих компаниях, на объектах транспорта и в образовательных учреждениях. «ИКСАР» — собственный программный продукт АО «Инлайн Груп», цифровой инструмент для полевого сотрудника в AR-очках. Одна часть платформы «ИКСАР» отвечает за быструю разработку цифровых руководств к действию (операционных инструкций), другая — за их точное выполнение на мобильном устройстве, включая AR-очки промышленного исполнения. «ИКСАР» занимает ведущие позиции в сегменте решений дополненной реальности для промышленности в России.

О ПАО «ВымпелКом»

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») входит в Группу VEON, международной телекоммуникационной компании (листинг на NASDAQ и Euronext Amsterdam), предлагающей своим клиентам услуги связи и ИТ-продукты. «Билайн Бизнес» – структурное подразделение компании «ВымпелКом», которое ведет свою деятельность на рынке корпоративных пользователей. В портфеле «Билайн Бизнес» более 70 решений для бизнеса, в том числе на основе конвергентных решений, ИТ- и цифровых сервисов, системной интеграции.

На правах рекламы

Теги: Билайн, AR-очки, 5G

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках проекта будет построено новое отделение синтеза, дистилляции и компрессии.

Годовой выпуск карбамида на новгородском «Акроне» планируют увеличить до 2,5 млн тонн

Группа «Акрон» на своей площадке в Великом Новгороде реализует проект модернизации четырёх агрегатов карбамида

08.08.2025 | Бизнес

Доступ к личному кабинету уже есть у клиентов Билайна, использующих фемтосоты.

Билайн разработал личный кабинет для управления фемтосотами

Специалисты «билайн бизнес» разработали личный кабинет для управления малогабаритным оборудованием мобильного покрытия

08.08.2025 | Бизнес

Билайн расширил возможности платформы «план б.»: к ИИ-сервисам добавлена видеомодель Veo 3

Билайн расширил возможности платформы «план б.»: к ИИ-сервисам добавлена видеомодель Veo 3

Билайн добавил в свою флагманскую молодёжную платформу «план б.» новую нейросеть — уже восьмую

07.08.2025 | Бизнес

«Голосовой ассистент» доступен бесплатно всем абонентам.

T2 внедрила голосового ассистента для защиты от спама и телефонного мошенничества

Российский оператор мобильной связи запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам

06.08.2025 | Бизнес

География проекта – от Калининграда до Камчатки.

T2 предлагает идеи для путешествий по Северо-Западу и не только

Российский оператор мобильной связи обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней

05.08.2025 | Бизнес

Преимущества сатина как материала для постельного белья

Преимущества сатина как материала для постельного белья

Сатин – это ткань, которая отличается от остальных своим необычным переплетением нитей

04.08.2025 | Бизнес

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА