Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 апреля 2022
Редакция

История «Акрона». Как японские и новгородские аммиачники сдружились навек

 

Крупнотоннажные агрегаты №№2,3 производства аммиака, сердца «Акрона», изначально строились на базе решений японской компании Toyo Engineering Corporation (TEC).

Контракт на поставку 20 крупнотоннажных агрегатов аммиака ТЕС по технологии фирмы M.W. Kellogg (США) был заключен Министерством химической промышленности СССР в начале 70-х годов. Первые агрегаты аммиака на японском оборудовании были построены в 1973 году в городе Невинномысск (Ставропольский край) и в 1974 году в Северодонецке (Луганская область, Украина), где позже был создан межотраслевой учебный центр по подготовке кадров для аммиачных производств.

Крупнотоннажный агрегат аммиака на Новгородском химкомбинате был следующим в плане строительства и выдал долгожданный продукт 5 мая 1975 года. Что интересно, японские специалисты свое производство построили за 26 месяцев, новгородские монтажники, применив уникальный метод подъема крупногабаритного оборудования, сделали вдвое быстрее. Например, колонну регенератора высотой 65 метров и весом 310 тонн при строительстве агрегата №3 в 1976 году установили в течение суток.

«Новгородский химик» в июне 1975 года писал: «8 июня 1975 года коллектив смены под руководством Николая Витальевича Виолентова начал первое пробное испытание на достижение проектной мощности. В течение 120 часов шел непрерывный процесс гарантийного испытания. Проверялась аппаратура, работа измерительной техники, ведение технологического режима. Наконец, 13 июня в 10 часов утра мощность агрегата была перекрыта на десятки тонн в сутки, проектный уровень достигнут на полтора месяца раньше запланированного». Японские специалисты еще раз подчеркнули, что уровень советских инженеров и работников химкомбината на голову выше европейских коллег.

Во время пусконаладочных операций японцы настолько сдружились с новгородскими химиками, что потом лично поздравляли их с календарными праздниками. Яркие новогодние карточки нынешнее поколение аммиачников бережно хранит.

Первоначальная проектная мощность двух крупнотоннажных агрегатов аммиака составляла 1360 тонн в сутки каждого. В 1990-2000 годах агрегаты модернизированы, в планах компании увеличить производительность до 2300 тонн в сутки.

®

Теги: Акрон, Великий Новгород, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Уютные уголки города: аренда комнаты в Красноярске

Уютные уголки города: аренда комнаты в Красноярске

В Красноярске найдется множество вариантов для комфортного проживания

19.04.2024 | Бизнес

Почти 4 млн рублей пеней начислено должникам-физическим лицам Новгородской области с начала года

Почти 4 млн рублей пеней начислено должникам-физическим лицам Новгородской области с начала года

Компания напоминает клиентам о необходимости своевременной оплаты электроэнергии – до 10-го числа каждого месяца

09.04.2024 | Бизнес

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний комплект в билайне

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний комплект в билайне

билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10 тыс. рублей от его розничной цены в комплекте с бонусными рублями и дополнительными...

29.03.2024 | Бизнес

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Искусственный интеллект увеличил надёжность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети

28.03.2024 | Бизнес

Цветы на праздничном столе: воплощение элегантности и шарма

Цветы на праздничном столе: воплощение элегантности и шарма

Санкт-Петербург может быть волшебным местом для создания праздничного настроения с использованием цветочных аксессуаров, особенно когда речь идет о цветах на праздничном ...

28.03.2024 | Бизнес

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM

27.03.2024 | Бизнес

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года