Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 августа 2022
Анна Мельникова

В Старорусском районе предприниматель из Санкт-Петербурга открыл глэмпинг

Вдоль побережья озера Ильмень волонтёры установили дополнительные информационные знаки

Вдоль побережья озера Ильмень волонтёры установили дополнительные информационные знаки.

Вдоль побережья озера Ильмень волонтёры установили дополнительные информационные знаки.

Фотография ©: из архива Дмитрия Миклушонка

На крутом берегу озера Ильмень рядом с деревней Ретлё обосновался лагерь из пяти огромных белых сфер. Выглядят они футуристически. Между тем внутри шатра — привычные уют и комфорт квартиры, а снаружи — красоты природы. Такой вид отдыха на свежем воздухе называется глэмпинг. В последние годы он набирает популярность в стране. В Старорусском районе его организовал предприниматель из Санкт-Петербурга Дмитрий Миклушонок, в Северной столице известный тем, что много лет занимается проектами спортивного и семейного отдыха.

В настоящее время внимание Дмитрия привлекла Новгородская область. О своём новом проекте в Ретлё он рассказывает не только с приставкой «бизнес», но ещё и «эко». О том, как одно другому не мешает, о туристической привлекательности и волонтёрской деятельности «НВ» поговорили с бизнесменом.

— Новгородская земля у меня всегда ассоциировалась с былиной о гусляре Садко, легендами, сказками. Я, безусловно, знал о том, что в новейшей истории России она стала ареной ожесточённых боёв с гитлеровцами, где погибло много людей. Однако сейчас, проработав на объекте два месяца, я понимаю, насколько скудной информацией о регионе я обладал. А место, выбранное под глэмпинг, оказалось в действительности гораздо круче. Почему люди едут в Крым? Там есть простор, море, природа. То же самое дарит Приильменье, Словенское море, как в древности называли Ильмень. Здесь — и девственный ландшафт, и потрясающие закаты, и минеральная вода, бьющая ключом из источников. И всё это рядом с крупными городами: до Питера — 200 километров, до Москвы — 500. Это место идеально для автомобильных маршрутов, — рассказал Дмитрий.

Подробнее о глэмпинге, сможет ли Ильменский глинт выдержать антропогенную нагрузку читайте материал «С видом на Словенское море».  

Теги: Ретлё, глэмпинг, Старорусский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Сергей ТАРЯНИК, региональный управляющий Альфа-Банка в Новгородской области

Человек – в центре

Управляющий Альфа-Банка в Новгородской области об удобных продуктах, поддержке бизнеса, грантах для студентов и итогах 2025 года

19.12.2025 | Бизнес

Новогодние вклады в банках

Новогодние вклады в банках

В конце года банки запускают новогодние вклады.Разбираемся, какие условия действуют в декабре 2025 года и как выбрать лучший вариант

18.12.2025 | Бизнес

Что делать, если у грудничка случился запор: подробное руководство для родителей

Что делать, если у грудничка случился запор: подробное руководство для родителей

Запор у грудничка — частая причина беспокойства родителей. Как отличить норму от проблемы и какие методы помогут?

18.12.2025 | Бизнес

Какие задачи выполняют промышленные роботы

Какие задачи выполняют промышленные роботы

Одно из главных направлений развития современной промышленности – автоматизация, подразумевающая выполнение как можно большего количества операций без участия человека

17.12.2025 | Бизнес

Бренд CALINKA от «Акрона» признан лучшим в химической продукции России

Бренд CALINKA от «Акрона» признан лучшим в химической продукции России

Под торговой маркой CALINKA «Акрон» производит нитрат кальция и нитрат кальция с бором

04.12.2025 | Бизнес

«ТНС энерго Великий Новгород»: бизнес переходит на «цифровые рельсы»

«ТНС энерго Великий Новгород»: бизнес переходит на «цифровые рельсы»

Все больше корпоративных клиентов «ТНС энерго Великий Новгород» используют электронный документооборот

02.12.2025 | Бизнес