Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 мая 2023
Редакция

Мойка авто как бизнес: что нужно знать

 

Мойки самообслуживания как бизнес-идея становятся все более популярными. Число автомобилей на дорогах постоянно растет, пунктов, где можно быстро, недорого и качественно помыть авто, не так много. Классические автомойки – это высокие цены, постоянные очереди. МСО – компромиссное решение, доступное, быстрое и практичное. При условии грамотной организации пункта самообслуживания каждый водитель получает полный набор оборудования, сможет сам помыть машину по демократичной цене.

Есть ли спрос?

Комплексы МСО сегодня востребованы – рынок постоянно растет, конкуренция пока средняя. Многое будет зависеть от правильности выбора места. Желательно, чтобы поблизости не было других моек, иначе поток клиентов будет делиться между ними и вами.

До запуска стоит провести глубокий тщательный анализ рынка. Посмотрите, какие мойки есть в городе и районе, загружены они или нет, какой доход имеют. Для маленького городка достаточно 2-3 МСО, в большом мойки нужны в каждом районе, по 5-10 пунктов. Анализ конкурентной рыночной среды даст предпринимателю много полезных сведений. Он покажет, где лучше открывать мойку, какое оборудование использовать. Возле обычных автомоек можно делать МСО, возле других пунктов самообслуживания не стоит.

Ликвидность и инвестпривлекательность

Инвестиционная привлекательность с ликвидностью – основные экономические показатели современного бизнеса. Инвесторы тщательно изучают рынок и сравнивают объекты для вложения средств. МСО – не самый высокоприбыльный, но реальный сектор экономики. Для старта нужно заказать оборудование для автомоек самообслуживания, вложиться в регистрацию документов, покупку или аренду рабочих площадей. При грамотном подходе рентабельность будет высокой, а окупаемость быстрой.

Прибыль мойки самообслуживания приносят фактически в любых условиях. Пока есть машины, востребованы услуги по уходу за ними. В последние годы востребованность МСО только увеличилась – ведь цена одной мойки в них заметно ниже, чем в стандартном пункте. При желании готовый бизнес потом можно будет продать.

Нюансы управления

Мойка самообслуживания имеет простое управление, максимальную степень автоматизации. Комплекс, состоящий из шести постов, может обслуживаться одним оператором – достаточно нанять двоих и составить посменный график. Сотрудник будет:

• помогать водителю выбирать программу;

• заправлять химию в устройства;

• предоставлять консультации клиентам;

• делать текущую уборку.

Специальное образование, навыки авторемонтника для соискателя не нужны. Это упрощает и ускоряет поиск, снижает расходы на выплату заработных плат. Так что управление МСО не представляет сложностей, а контроль за пунктом не займет много времени.

Есть ли недостатки?

Чтобы запуститься, нужно будет сделать внушительные первые вложения – в среднем около 10-20 млн. рублей. Сразу продумайте все способы поиска клиентов. Многое зависит от правильности выбора места.

Теги: авто, мойки самообслуживания, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Уютные уголки города: аренда комнаты в Красноярске

Уютные уголки города: аренда комнаты в Красноярске

В Красноярске найдется множество вариантов для комфортного проживания

19.04.2024 | Бизнес

Почти 4 млн рублей пеней начислено должникам-физическим лицам Новгородской области с начала года

Почти 4 млн рублей пеней начислено должникам-физическим лицам Новгородской области с начала года

Компания напоминает клиентам о необходимости своевременной оплаты электроэнергии – до 10-го числа каждого месяца

09.04.2024 | Бизнес

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний комплект в билайне

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний комплект в билайне

билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10 тыс. рублей от его розничной цены в комплекте с бонусными рублями и дополнительными...

29.03.2024 | Бизнес

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Искусственный интеллект увеличил надёжность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети

28.03.2024 | Бизнес

Цветы на праздничном столе: воплощение элегантности и шарма

Цветы на праздничном столе: воплощение элегантности и шарма

Санкт-Петербург может быть волшебным местом для создания праздничного настроения с использованием цветочных аксессуаров, особенно когда речь идет о цветах на праздничном ...

28.03.2024 | Бизнес

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM

27.03.2024 | Бизнес

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года