Среда, 16 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июня 2023
Редакция

МегаФон разработает систему автоматического мониторинга морской акватории Камчатского края

 

МегаФон стал партнером Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.

В рамках сотрудничества МегаФон разработает систему автоматического мониторинга ключевых параметров водной среды морской акватории Камчатского края, говорится в подписанном сторонами соглашении о намерениях. Система будет оснащена оптимальным количеством постов мониторинга, многопараметрическими гидрохимическими погружными зондами, устройствами связи и автономным энергоснабжением.

По заданным параметрам платформа сможет выявлять предпосылки возможных природных аварий, в автоматическом режиме передавать данные в структуры органов власти. МегаФон обеспечит интеграцию платформы с информационными системами, ситуационными центрами заинтересованных субъектов РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Соглашение предусматривает также развитие беспроводных и подводных волоконно-оптических линий связи в регионе для экологического мониторинга Тихоокеанского побережья.

«Решения МегаФона для экомониторинга используют региональные власти и промышленные предприятия и в России, и за рубежом. Система мониторинга поможет Правительству Камчатского края отслеживать экологическую обстановку морской акватории в режиме реального времени, анализировать полученные данные и передавать их в профильные службы контролирующих органов. Своевременное выявление отклонений показателей от заданных норм позволит властям оперативно информировать население, проводить мероприятия по устранению природных и техногенных катастроф и минимизировать ущерб от возможных аварий», — говорит Эмин Антонян, коммерческий директор МегаФона по развитию корпоративного и государственного сегментов.

В 2021 году МегаФон запатентовал платформу «МегаФон Экология», работающую на базе технологии IoT (интернет вещей). Платформа в режиме реального времени собирает, анализирует и передаёт клиенту и контролирующим органам данные об объёме и составе промышленных выбросов, а также прогнозирует превышение допустимых значений и рассчитывает потенциальную сумму штрафов. В июне 2022 года решение включено в реестр российского ПО.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов. 

Теги: Мегафон, Камчатка, экология

РЕКЛАМА

Еще новости

Заряди весну выгодой в билайне: соберите свой весенний комплект со смартфоном, аксессуаром и оплаченной связью

Заряди весну выгодой в билайне: соберите свой весенний комплект со смартфоном, аксессуаром и оплаченной связью

Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенний заряд выгод». В ней участвуют современные устройства и новинки популярных брендов

10.04.2025 | Бизнес

До самых вражеских ворот: завершились съемки сериала «Рослый» о боевом генерале Великой Отечественной войны

До самых вражеских ворот: завершились съемки сериала «Рослый» о боевом генерале Великой Отечественной войны

Он основан на полной драматических событий и тяжелых побед биографии боевого генерала, Героя Советского Союза Ивана Рослого

09.04.2025 | Бизнес

Новгородцы увидят на Wink новый сериал «Москва слезам не верит. Всё только начинается» от режиссеров Ольги Долматовской и Жоры Крыжовникова

Новгородцы увидят на Wink новый сериал «Москва слезам не верит. Всё только начинается» от режиссеров Ольги Долматовской и Жоры Крыжовникова

В центре сюжета восьмисерийного мюзикла по мотивам легендарного советского фильма «Москва слезам не верит»

08.04.2025 | Бизнес

Высокие начисления за ОДН: как потребителю платить меньше?

Высокие начисления за ОДН: как потребителю платить меньше?

Тема оплаты электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды (ОДН), часто вызывает много вопросов у потребителей. «ТНС энерго Великий Новгород» разъясняет, что влияет на...

26.03.2025 | Бизнес

Подписка «Всё в одном» от Wink откроет новгородцам доступ сразу к нескольким развлекательным сервисам

Подписка «Всё в одном» от Wink откроет новгородцам доступ сразу к нескольким развлекательным сервисам

Онлайн-кинотеатр Wink представил мультиподписку «Всё в одном», которая открывает доступ сразу к трем развлекательным сервисам

26.03.2025 | Бизнес

Для чего стоит купить шары мелющие и в чем их преимущества

Для чего стоит купить шары мелющие и в чем их преимущества

Для чего стоит купить шары мелющие и в чем их преимущества

26.03.2025 | Бизнес

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА