Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2021
Анна Мельникова

Ежедневно в ковидных госпиталях Новгородской области увеличивается количество коек

На территории Новгородской области в основном циркулирует индийский штамм Covid-19.

На территории Новгородской области в основном циркулирует индийский штамм Covid-19.

Фотография ©: zdrav-novgorod.ru

Сегодня, 6 октября, министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева и заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко провели прямой эфир, посвящённый эпидемиологической обстановке по коронавирусной инфекции. 

С момента регистрации Covid-19 в Новгородской области выявлено 45 185 случаев заболевания. С начала сентября в регионе отмечается рост числа заразившихся этой инфекцией.

– Пик регистрации заболевших пришёлся на период с 20 по 26 сентября, – рассказала Ирина Ивченко. – Количество контактных на одного заболевшего составляет 9-10 человек. В первую волну коронавируса таких было 3-4 человека. Инфицирование происходит дома, что составляет 25% от всех случаев заражения. Не очень хорошая динамика, касающаяся места работы, – 54% случаев заражение происходит там. Инфицируются люди при посещении общественных мест – в транспорте, предприятиях торговли и общественного питания.

Как отметила Ирина Ивченко, основная группа заболевших – это люди трудоспособного возраста, которым от 18 до 49 лет. Возросло число случаев болезни, протекающих в виде пневмоний и ОРВИ, а вот число случаев коронавируса в бессимптомной форме падает.

В 10 раз за последнее время увеличилось количество пациентов с тяжёлой формой коронавируса.

– Что касается генотипирования коронавируса, то, как показали исследования в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, куда была направлена 61 проба из нашей области, на территории региона в основном циркулирует индийский штамм, – сообщила Ирина Ивченко. – Он и утяжеляет течение заболевания.

Также она рассказала, что побочные проявления после вакцинации против Covid-19 – температура тела выше 38 градусов, сильные местные реакции на введение прививки – выявлены всего у 46 новгородцев. В регионе заболели коронавирусом после иммунизации 1140 человек, что составило 0,6 % случаев от всех привитых. На данным момент вакцинировались против коронавируса 178 тысяч жителей области.

Министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева сообщила, что практически ежедневно в новгородских ковидных госпиталях увеличивается количество коек.

– Сейчас в области развёрнуто семь ковидных госпиталей и одна база, где лечатся пациенты с пневмониями, но с отрицательным статусом на коронавирус, – пояснила она. – Действует 1684 койки. Количество поступлений в сутки в госпитали за месяц увеличилось в два раза. Если в начале сентября госпитализировались в сутки 50-60 человек, то сейчас – до 120 человек. Чтобы оказать медицинскую помощь всем, медики будут вынуждены разворачивать дополнительные койки в рекреациях, холлах госпиталей.

На амбулаторном лечении находится 2990 пациентов. В три раза увеличилась нагрузка на бригады новгородской скорой медицинской помощи. Так, за последние сутки они выезжали на 683 вызова. Между тем, как отметила Резеда Ломовцева, были среди них и необоснованные вызовы.

Теги: коронавирус, безопасность, госпиталь, скорая помощь, Новгородская область, Резеда Ломовцева, Ирина Ивченко

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь врачебного подвига была создана памятная доска, на которой изображен врач, обнимающий и защищающий город.

В Великом Новгороде появилась мемориальная доска, посвященная медикам, погибшим в пандемию

В Центральной городской клинической больнице от СOVID-19 погибло шесть медработников. В честь врачебного подвига была создана памятная доска

11.04.2024 | Коронавирус

По данным Роспотребнадзора, среди общего числа выявленных вирусов ковид регистрируется в 30% случаев, еще 30% — это риновирус, грипп пока на уровне 10%.

За предновогоднюю неделю в Новгородской области коронавирусом заболел 331 человек

В России фиксируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

04.01.2024 | Коронавирус

Обновлённая вакцина прошла клинические испытания, в ходе которых показала низкую частоту значимых побочных эффектов.

Минздрав зарегистрировал обновлённую вакцину от коронавируса «Спутник лайт»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от ковида «Спутник лайт» с обновлённым антигенным составом

11.12.2023 | Коронавирус

Заболеваемость ковидом в России  за прошедшую неделю увеличилась на 32,8%.

Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла почти в два раза

По данным Роспотребнадзора, за неделю зарегистрировано 205 случаев COVID-19, в то время как на предыдущей неделе коронавирусом заболели 110 человек

28.11.2023 | Коронавирус

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

По мнению экспертов Минздрава России коронавирус сейчас «приобретает черты сезонной инфекции»

06.11.2023 | Коронавирус

В Роспотребнадзоре отметили, что «пирола» не рассматривается как «второе пришествие» «омикрона».

Роспотребнадзор назвал новый штамм COVID-19 «пиролу» более заразным, чем предыдущие

Новый вариант коронавируса, получивший название «пирола», более заразен, чем предыдущие, из-за ряда дополнительных мутаций

19.09.2023 | Коронавирус

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года