Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2021
Елена Кузьмина

Какие ограничения начнут действовать в Новгородской области с 8 ноября

С 8 ноября в Новгородской области начнут действовать дополнительные антиковидные ограничения.

С 8 ноября в Новгородской области начнут действовать дополнительные антиковидные ограничения.

Фотография ©: из открытых источников

С начала следующей недели, 8 ноября, в Новгородской области начнут действовать новые ограничения, направленные на борьбу с ростом заболеваемости коронавирусом. Соответствующие изменения были внесены в указ губернатора №97 «О введении режима повышенной готовности». Публикуем его обновлённые положения.

  • Культура

В регионе будет приостановлено проведение массовых развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, рекламных и других подобных мероприятий в парках культуры и отдыха, на аттракционах, дискотеках, караоке-клубах. 

Исключение сделано для театров и филармоний при условии наполняемости зрительного зала не более 50%. 

При этом в зал могут пустить только посетителей старше 18 лет после предъявления QR-кода вакцинированного или переболевшего коронавирусом в последние шесть месяцев и паспорта. 

  • Туризм

Проведение групповых экскурсий в помещениях разрешено при условии участия в них не более 10 человек. Они должны использовать гигиенические маски и соблюдать социальную дистанцию. 

На улице экскурсии можно проводить для групп не более 20 человек. Также с соблюдением социального дистанцирования. 

Автобусные экскурсии возможны при заполнении в салоне не более 50% посадочных мест. Их участниками могут быть только граждане старше 18 лет, предъявившие паспорт и QR-код о вакцинации или перенесённом коронавирусе. Либо они должны предъявить справку с отрицательным тестом на COVID-19, полученным в течение трёх суток до экскурсии.

  • Общепит

Работа организаций общественного питания приостановлена, но есть несколько исключений. 

Кафе и рестораны могут оказывать услуги по доставке и обслуживанию навынос.

Предприятие общепита сможет работать, при условии что готовит еду для сотрудников организаций, индивидуальных предпринимателей, учащихся, если те не имеют доступа в такое предприятие.

Точки питания, расположенные вдоль автодорог федерального значения М-10 «Россия» и М-11 «Нева», смогут работать. Как и кафе и рестораны в гостиницах и других объектах размещения, но будут вправе обслуживать только для постояльцев.

При всём этом ресторан, кафе, любое другое предприятие общепита могут работать, если их сотрудники имеют QR-код вакцинированного или переболевшего коронавирусом.

  • Спорт

В Новгородской области также разрешено проведение официальных международных и всероссийских спортивных соревнований, включённых в Единый календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Зрители на них присутствовать не могут. 

При этом в состязаниях могут участвовать не более 150 человек. Они должны иметь справки с отрицательным результатом тестирования на COVID-19, полученные за три дня до начала соревнований.

Работа физкультурно-спортивных организаций, фитнес-центров и спортклубов будет приостановлена. Исключение распространяется на тренировки для спортсменов на тренировочном этапе четвёртого и пятого годов обучения, этапе совершенствования спортивного мастерства, этапе высшего спортивного мастерства на улице и спортивных объектах крытого типа. 

Тут главное условие – соотношение площади в расчёте на одного спортсмена: четыре квадратных метра на человека. Кроме того, спортсменам должно быть больше 18 лет, и они должны предъявить QR-коды вакцинированного или переболевшего коронавирусом в последние полгода. Такое ограничение не  касается членов российских сборных.

Работники спортивных объектов, в том числе самозанятые, тоже должны иметь QR-код.

Бассейны будут работать для посетителей старше 18 лет при предъявлении паспорта и QR-кода вакцинированного или переболевшего коронавирусом и при условии, что их работники прошли полный цикл вакцинации от COVID-19 или переболели им.

  • Развлечения и отдых

Работа ночных клубов, дискотек, кинотеатров и кинозалов, детских игровых комнатах, детских развлекательных центрах приостановлена. 

  • Торговля

С 8 ноября более широкие ограничения начнут действовать в сфере торговли. Смогут работать аптеки и магазины, торгующие продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости. Их перечень утверждён в распоряжении правительства России №762-р от 27 марта 2020 года.

При этом число покупателей в торговых залах должно быть ограничено – не менее четырёх квадратных метров площади на одного человека.

Кроме того, магазин сможет работать, если будет продавать товары дистанционным способом, в том числе с доставкой на дом.

Работа магазинов возможна только, если у работников есть QR-коды вакцинированного или переболевшего коронавирусом в последние шесть месяцев. Это не касается аптек и аптечных пунктов, и торговых точек, ведущих дистанционную торговлю без доставки.

  • Бьюти-индустрия и бытовые услуги

Будет приостановлена работа парикмахерских, салонов красоты, косметических, спа-салонов, массажных салонов, соляриев и других объектов, в которых оказывают подобные услуги, предусматривающие очное присутствие клиента, а также организаций, оказывающих бытовые услуги населению.

Исключение сделали для организаций, оказывающих медицинские услуги по лицензии, и организаций, занимающихся оказанием бытовых услуг без посещения клиентов.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, ограничения, QR-коды, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь врачебного подвига была создана памятная доска, на которой изображен врач, обнимающий и защищающий город.

В Великом Новгороде появилась мемориальная доска, посвященная медикам, погибшим в пандемию

В Центральной городской клинической больнице от СOVID-19 погибло шесть медработников. В честь врачебного подвига была создана памятная доска

11.04.2024 | Коронавирус

По данным Роспотребнадзора, среди общего числа выявленных вирусов ковид регистрируется в 30% случаев, еще 30% — это риновирус, грипп пока на уровне 10%.

За предновогоднюю неделю в Новгородской области коронавирусом заболел 331 человек

В России фиксируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

04.01.2024 | Коронавирус

Обновлённая вакцина прошла клинические испытания, в ходе которых показала низкую частоту значимых побочных эффектов.

Минздрав зарегистрировал обновлённую вакцину от коронавируса «Спутник лайт»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от ковида «Спутник лайт» с обновлённым антигенным составом

11.12.2023 | Коронавирус

Заболеваемость ковидом в России  за прошедшую неделю увеличилась на 32,8%.

Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла почти в два раза

По данным Роспотребнадзора, за неделю зарегистрировано 205 случаев COVID-19, в то время как на предыдущей неделе коронавирусом заболели 110 человек

28.11.2023 | Коронавирус

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

По мнению экспертов Минздрава России коронавирус сейчас «приобретает черты сезонной инфекции»

06.11.2023 | Коронавирус

В Роспотребнадзоре отметили, что «пирола» не рассматривается как «второе пришествие» «омикрона».

Роспотребнадзор назвал новый штамм COVID-19 «пиролу» более заразным, чем предыдущие

Новый вариант коронавируса, получивший название «пирола», более заразен, чем предыдущие, из-за ряда дополнительных мутаций

19.09.2023 | Коронавирус

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года