Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

10 ноября 2021
Елена Кузьмина

Андрей Никитин побывал в «красной зоне» ковидного госпиталя в Великом Новгороде

Андрей Никитин пообщался с пациентами и врачами медицинского учреждения.

Андрей Никитин пообщался с пациентами и врачами медицинского учреждения.

Фотография ©: пресс-службы правительства Новгородской области

Сегодня, 10 ноября, губернатор Андрей Никитин побывал ковидном госпитале, действующем в клинике №2 Центральной городской клинической больницы на улице Яковлевой-Штыкова в Великом Новгороде. Глава региона пообщался с пациентами и врачами медицинского учреждения, сообщает «Новгородское областное телевидение».

Уровень заболеваемости коронавирусом не позволяет медикам расслабляться. Во время четвёртой волны COVID-19 в среднем за неделю в клинику поступало по 550 пациентов. Для размещения всех больных пришлось задействовать даже столовые и сестринские кабинеты. Сейчас ситуацию удалось стабилизировать – из имеющихся 1140 коек в больнице заняты 999.

Посмотреть фотографию

Одна из пациенток больницы сказала журналистам, что не прививалась, затянула и заболела коронавирусом «капитально». В ближайшие 2-3 дня новгородка надеется выписаться.

Медики отмечают, что сейчас среди пациентов, которые переносят заболевание в тяжёлой форме, много молодых людей в возрасте 30-35 лет. Когда умирают такие пациенты, врачи переносят это очень тяжело, в том числе и потому, что среди медиков немало специалистов такого возраста.

– Когда поступает молодёжь, 30-35 лет, врачи плачут. Это очень тяжело, потому что они такого же возраста, – сказала заместитель главного врача ЦГКБ Виолетта Костыркина. – Когда лежит ваш ровесник, и вы понимаете, что ничего сделать не можете. Лекарства не действуют. Человек умирает. Это страшно.

По словам главного врача ЦГКБ Алексея Тарасова, среди пациентов ковидного госпиталя есть и люди, заболевшие после прививки от коронавируса. Их менее 10%.

Посмотреть фотографию

– Кто бы что не говорил, вакцинированные болеют, но это не тяжёлые случаи, – объяснил Алексей Тарасов. – Их практически не бывает в реанимации. Если они там оказались, то это пациент за 80 лет или с такой сопутствующей патологией, что неважно, ковид его туда загнал или нет.

В настоящее время клиника №2 оборудована всей необходимой техникой для лечения больных COVID-19. В частности, в распоряжении медиков есть аппарат для проведения мультиспиральной компьютерной томографии, с помощью которого можно с высокой точностью определять степень поражения лёгких.

Посмотреть фотографию

Медики отметили, что за последние две недели количество новых больных значительно снизилось. Врачи связывают это с ограничениями, которые действуют на территории области со второй половины октября.

По словам Алексея Тарасова, ограничения последних недель дали свой результат. На госпитализацию с каждым днём поступает всё меньше людей.

– Если мои действия помогут чью-то жизнь спасти, то для меня этого будет достаточно, чтобы чувствовать себя морально правым во всех тех действиях, которые я делаю, – заявил Андрей Никитин. – Чьё-то неудобство и нежелание слышать разумные доводы в ситуации, когда есть человек, и он может жить, а кто-то не привился и заразил, и он попадает в реанимацию – это не имеет никакого смысла и ценности для меня как губернатора.

Посмотреть фотографию

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, Андрей Никитин, ЦГКБ, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь врачебного подвига была создана памятная доска, на которой изображен врач, обнимающий и защищающий город.

В Великом Новгороде появилась мемориальная доска, посвященная медикам, погибшим в пандемию

В Центральной городской клинической больнице от СOVID-19 погибло шесть медработников. В честь врачебного подвига была создана памятная доска

11.04.2024 | Коронавирус

По данным Роспотребнадзора, среди общего числа выявленных вирусов ковид регистрируется в 30% случаев, еще 30% — это риновирус, грипп пока на уровне 10%.

За предновогоднюю неделю в Новгородской области коронавирусом заболел 331 человек

В России фиксируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

04.01.2024 | Коронавирус

Обновлённая вакцина прошла клинические испытания, в ходе которых показала низкую частоту значимых побочных эффектов.

Минздрав зарегистрировал обновлённую вакцину от коронавируса «Спутник лайт»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от ковида «Спутник лайт» с обновлённым антигенным составом

11.12.2023 | Коронавирус

Заболеваемость ковидом в России  за прошедшую неделю увеличилась на 32,8%.

Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла почти в два раза

По данным Роспотребнадзора, за неделю зарегистрировано 205 случаев COVID-19, в то время как на предыдущей неделе коронавирусом заболели 110 человек

28.11.2023 | Коронавирус

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

По мнению экспертов Минздрава России коронавирус сейчас «приобретает черты сезонной инфекции»

06.11.2023 | Коронавирус

В Роспотребнадзоре отметили, что «пирола» не рассматривается как «второе пришествие» «омикрона».

Роспотребнадзор назвал новый штамм COVID-19 «пиролу» более заразным, чем предыдущие

Новый вариант коронавируса, получивший название «пирола», более заразен, чем предыдущие, из-за ряда дополнительных мутаций

19.09.2023 | Коронавирус

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года