Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 декабря 2021
Людмила Данилкина

С 15 декабря в организациях Новгородской области будут проверять количество привитых от Covid-19 сотрудников

К 15 декабря должны иметь сертификат о вакцинации от Covid-19 или перенесённом заболевании 80% сотрудников ряда учреждений.

К 15 декабря должны иметь сертификат о вакцинации от Covid-19 или перенесённом заболевании 80% сотрудников ряда учреждений.

Фотография ©: vk.com/gourmetto_vn

Вчера, 3 декабря, региональный минивест провёл онлайн-встречу с представителями трудовой инспекции, Роспотребнадзора, предпринимателями. Разговор шёл о требованиях обязательной вакцинации и других антиковидных правилах для работодателей, а также о проверках и наказании за несоблюдение этих требований, начиная с 15 декабря текущего года.

Согласно постановлению главного санитарного врача Новгородской области, к 15 декабря должны иметь сертификат о вакцинации от коронавируса или перенесённом заболевании 80% сотрудников учреждений следующих направлений работы:

  • медицина,
  • образование,
  • торговля,
  • общественное питание,
  • социальная отрасль,
  • культура,
  • ФОКи и бассейны,
  • МФЦ,
  • фирмы бытового обслуживания,
  • детские развлекательные центры,
  • общественный транспорт и такси,
  • сфера гостеприимства,
  • клиентские подразделений финансовых организаций и почты,
  • государственные и муниципальные служащие.

— С 15 декабря специалисты Роспотребнадзора в ходе плановых и внеплановых проверок будут брать за основу списки работников и проверять наличие у них действующих сертификатов о вакцинации или перенесённом ковиде, а также медотводов, — рассказала главный государственный санитарный врач региона Елена Никифорова. — При этом, как и прежде, плановые инспекции будут проводиться по графику, согласованному с прокуратурой, внеплановые — по жалобам граждан на некачественное обслуживание, товары, услуги. Без согласований с прокуратурой мы можем выехать на место, если в этой организации есть хотя бы один случай заболевания коронавирусом.

Елена Никифорова объяснила, что проверять сертификаты станут только у действующих на момент инспекции сотрудников компаний. Женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, или специалистов, отправленных в длительную командировку, в расчёт брать не будут, хоть они и есть в списках штата.

— Если менее 80 процентов от общего количества работающих сотрудников привиты или переболели, и те, кто не прошёл вакцинацию, не имеет медотвода, то таких специалистов руководитель вправе отстранить от работы без сохранения заработной платы, — уточнила Никифорова. – Людей, которым по медицинским показаниям противопоказана вакцинация, что подтверждено заключением врачебной комиссии, целесообразно перевести на удалённый формат работы. Если в организации есть 80 процентов привившихся или переболевших в последние полгода, но при этом имеются и сотрудники, не прошедшие вакцинацию, то в случае нашей проверки работодатели за это не будут нести ответственности, поскольку нужная иммунная прослойка сформирована.

Также она добавила, что с 15 декабря при проверках в организациях общественного питания инспекторы Роспотребнадзора будут смотреть наличие сертификатов о вакцинации или перенесённом заболевании только работников, но не посетителей кафе и ресторанов — у клиентов QR-коды обязаны проверять сотрудники этих заведений. 

За нарушение правил при угрозе распространения коронавируса ответственные лица могут быть оштрафованы в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, ИП — на сумму в таком же диапазоне или возможна приостановка их деятельности до 90 суток, юридические лица также могут быть закрыты на срок до трёх месяцев или оштрафованы в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. 

Если нарушение требований повлекли причинение вреда здоровью или привели к смерти, то физические лица будут оштрафованы в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, должностные — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалифицированы сроком от одного года до трёх. ИП грозит штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или приостановка деятельности до 90 суток, такое же наказание ждёт и юридические лица.

Теги: Новгородская область, Роспотребнадзор, проверки, коронавирус, QR-код, вакцинация

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь врачебного подвига была создана памятная доска, на которой изображен врач, обнимающий и защищающий город.

В Великом Новгороде появилась мемориальная доска, посвященная медикам, погибшим в пандемию

В Центральной городской клинической больнице от СOVID-19 погибло шесть медработников. В честь врачебного подвига была создана памятная доска

11.04.2024 | Коронавирус

По данным Роспотребнадзора, среди общего числа выявленных вирусов ковид регистрируется в 30% случаев, еще 30% — это риновирус, грипп пока на уровне 10%.

За предновогоднюю неделю в Новгородской области коронавирусом заболел 331 человек

В России фиксируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

04.01.2024 | Коронавирус

Обновлённая вакцина прошла клинические испытания, в ходе которых показала низкую частоту значимых побочных эффектов.

Минздрав зарегистрировал обновлённую вакцину от коронавируса «Спутник лайт»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от ковида «Спутник лайт» с обновлённым антигенным составом

11.12.2023 | Коронавирус

Заболеваемость ковидом в России  за прошедшую неделю увеличилась на 32,8%.

Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла почти в два раза

По данным Роспотребнадзора, за неделю зарегистрировано 205 случаев COVID-19, в то время как на предыдущей неделе коронавирусом заболели 110 человек

28.11.2023 | Коронавирус

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

По мнению экспертов Минздрава России коронавирус сейчас «приобретает черты сезонной инфекции»

06.11.2023 | Коронавирус

В Роспотребнадзоре отметили, что «пирола» не рассматривается как «второе пришествие» «омикрона».

Роспотребнадзор назвал новый штамм COVID-19 «пиролу» более заразным, чем предыдущие

Новый вариант коронавируса, получивший название «пирола», более заразен, чем предыдущие, из-за ряда дополнительных мутаций

19.09.2023 | Коронавирус

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года