Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 февраля 2022
Ирина Кокоркина

Новгородцам в прямом эфире рассказали о новом порядке выписки больных Covid-19

По мнению Ирины Ивченко, именно потому, что «омикрон» заражает быстрее и вызывает более лёгкие формы заболевания, сейчас нет необходимости в таких строгих мерах, какие были раньше.

По мнению Ирины Ивченко, именно потому, что «омикрон» заражает быстрее и вызывает более лёгкие формы заболевания, сейчас нет необходимости в таких строгих мерах, какие были раньше.

Фотография ©: НТ

Сегодня, 9 февраля, одной из тем «Главного эфира» на Новгородском телевидении стал новый порядок закрытия больничных листов у больных коронавирусом. Об изменении правил рассказали заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Ирина Ивченко и главный нештатный врач-инфекционист минздрава Новгородской области Светлана Калач.

Вышло постановление главного государственного санитарного врача об изменении санитарных правил, согласно которому отменено обязательное ПЦР-тестирование после завершения лечения пациентов от коронавируса. По истечении семи дней при отсутствии симптомов ОРВИ им автоматически закрывают больничный.

– Но это не значит, что все больные через семь дней пойдут на работу, в школу и детский сад, – пояснила Светлана Калач. – Только если заболевание протекает в лёгкой форме по типу обычного ОРВИ, температура быстро уходит, самочувствие улучшается, тогда как и при ОРВИ, к седьмому дню мы выписываем. Если у больного пневмония, будь то ребенок или взрослый, то мы выписываем по клиническому выздоровлению от пневмонии.

Если человек болеет дома, то ему нужно обратиться по телефону кол-центра 122 или в поликлинику.

– Оператор, который принимает вызов, по ответам на ряд вопросов оценит состояние больного. Если заболевание протекает легко, он может оставить больного на дистанционном наблюдении. Исключение составляют дети самого младшего возраста и пожилые люди из группы риска, – рассказала Светлана Калач.

При этом больничный лист оформляется сразу на семь дней. Если к седьмому дню человек не выздоровел, есть жалобы, то тогда нужен очный осмотр врача на дому или в поликлинике. И тогда он продлевает больничный и назначает дальнейшее лечение. Если раньше седьмого дня наступило ухудшение, то нужно вызвать врача на дом или обратиться в поликлинику.

Одна из причин, по которой введены новые правила, более лёгкое течение коронавируса, вызываемого штаммом «омикрон». По словам Светланы Калач, сейчас стало меньше реанимационных больных. Чаще всего Covid-19 протекает в форме ОРВИ.

Другая причина – более короткий инкубационный период при «омикроне».

– Инфекционная заразность «омикрона» гораздо выше, чем у предыдущих штаммов, но при этом меньше инкубационный период, – сказала главный врач-инфекционист. – В первые волны коронавируса контактные заражались на 7-10 день, сейчас это происходит на 2-4 день. 

По мнению Ирины Ивченко, именно потому, что «омикрон» заражает быстрее и вызывает более лёгкие формы заболевания, сейчас нет необходимости в таких строгих мерах, какие были раньше.

– Из-за этого уменьшили карантин и отменили изоляцию контактным. И вообще по тому, как развивается ситуация, можно сделать вывод, что коронавирус приравнивается к острым респираторным вирусным инфекциям, которые всегда циркулировали в мире, – резюмировала замруководителя Роспотребнадзора.

Ранее об изменениях, по которым теперь проходит выписка больных коронавирусом, на заседании оперштаба рассказала министр здравоохранения Новгородской области  Резеда Ломовцева.

Теги: Новгородская область, коронавирус, омикрон, больничный, Светлана Калач, Ирина Ивченко

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь врачебного подвига была создана памятная доска, на которой изображен врач, обнимающий и защищающий город.

В Великом Новгороде появилась мемориальная доска, посвященная медикам, погибшим в пандемию

В Центральной городской клинической больнице от СOVID-19 погибло шесть медработников. В честь врачебного подвига была создана памятная доска

11.04.2024 | Коронавирус

По данным Роспотребнадзора, среди общего числа выявленных вирусов ковид регистрируется в 30% случаев, еще 30% — это риновирус, грипп пока на уровне 10%.

За предновогоднюю неделю в Новгородской области коронавирусом заболел 331 человек

В России фиксируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

04.01.2024 | Коронавирус

Обновлённая вакцина прошла клинические испытания, в ходе которых показала низкую частоту значимых побочных эффектов.

Минздрав зарегистрировал обновлённую вакцину от коронавируса «Спутник лайт»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от ковида «Спутник лайт» с обновлённым антигенным составом

11.12.2023 | Коронавирус

Заболеваемость ковидом в России  за прошедшую неделю увеличилась на 32,8%.

Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла почти в два раза

По данным Роспотребнадзора, за неделю зарегистрировано 205 случаев COVID-19, в то время как на предыдущей неделе коронавирусом заболели 110 человек

28.11.2023 | Коронавирус

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

По мнению экспертов Минздрава России коронавирус сейчас «приобретает черты сезонной инфекции»

06.11.2023 | Коронавирус

В Роспотребнадзоре отметили, что «пирола» не рассматривается как «второе пришествие» «омикрона».

Роспотребнадзор назвал новый штамм COVID-19 «пиролу» более заразным, чем предыдущие

Новый вариант коронавируса, получивший название «пирола», более заразен, чем предыдущие, из-за ряда дополнительных мутаций

19.09.2023 | Коронавирус

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года