Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 августа 2022
Елена Кузьмина

Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла в 1,7 раза

В Роспотребнадзоре прогнозируют дальнейший рост заболеваемости COVID-19.

В Роспотребнадзоре прогнозируют дальнейший рост заболеваемости COVID-19.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

В областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что с 1 по 7 августа в регионе зарегистрировали 446 случаев COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 75,3. Рост к уровню предыдущей недели – 1,7 раза.

Картина в Новгородской области соответствует общероссийской ситуации. В стране с 1 по 7 августа выявили 117 752 случая новой коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости составил 80,24 на 100 тысяч населения – на 59,7% больше, чем на предыдущей неделе.

Рост заболеваемости связан с распространением сублиний BA.4/BA.5 штамма «Омикрон», которые обладают большей заразностью и чаще протекают в лёгкой форме, в виде острой респираторной инфекции.

Циркуляция этих подвариантов штамма «Омикрон» выявлена и на территории Новгородской области. Случаи COVID-19 регистрировали во всех муниципалитетах, за исключением Волотовского округа. Рост заболеваемости отмечается и у детей, и у взрослых.

86% всех зарегистрированных на прошлой неделе случаев приходится на Великий Новгород и шесть районов: Великий Новгород – 215, Боровичский район – 67, Новгородский район – 29, Маловишерский, Чудовский и Пестовский районы по 19, Старорусский район – 16.

Наибольший прирост заболеваемости – в два и более раза – специалисты регистрируют в двух группах: среди детей в возрасте до 6 лет и среди взрослых 30-49 лет. Каждому четвёртому заболевшему больше 65 лет.

Чаще всего COVID-19 проявляется как ОРВИ – 76,7%. В Роспотребнадзоре отмечают, что большое значение имеет дифференциальная диагностика COVID-19 и других респираторных инфекций для назначения правильного лечения. Самолечение может привести к развитию пневмонии и другим осложнениям.

При этом несмотря на снижение на прошедшей неделе доли пневмоний у пациентов с COVID-19 с 20,3% до 12,8% этот показатель значительно превышает среднероссийский уровень – 1,9%.

Выросла в регионе и заболеваемость ОРВИ – на 25%. В частности, у детей дошкольного возраста 3-6 лет инфекцию стали выявлять чаще на 36,7%, у жителей региона старше 15 лет – на 39,8%. Эпидемический порог заболеваемости среди совокупного населения региона превышен на 27,8%, среди детей раннего возраста – на 4,8%.

В Роспотребнадзоре прогнозируют дальнейший рост заболеваемости COVID-19. В ведомстве напомнили, что наиболее эффективным способом защиты организма от развития тяжёлых форм заболевания и его осложнений является вакцинация.

В ведомстве просят учитывать, что иммунитет от коронавируса не продолжительный, поэтому необходимо регулярно проходить ревакцинацию для того, чтобы избежать повторного заражения. Спустя шесть месяцев после перенесённой инфекции или спустя шесть месяцев после курса двукратной вакцинации, нужно ревакцинироваться.

Специалисты напоминают и о других мерах профилактики. Следует как можно чаще мыть руки с мылом и использовать антисептические средства с содержанием спирта не менее 60%, регулярно проводить проветривание и влажную уборку дома и в офисе, использовать маски в общественных местах, при плохом самочувствии остаться дома, вызвать врача и не заниматься самолечением.

Теги: Новгородская область, коронавирус, ОРВИ, Covid-19

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь врачебного подвига была создана памятная доска, на которой изображен врач, обнимающий и защищающий город.

В Великом Новгороде появилась мемориальная доска, посвященная медикам, погибшим в пандемию

В Центральной городской клинической больнице от СOVID-19 погибло шесть медработников. В честь врачебного подвига была создана памятная доска

11.04.2024 | Коронавирус

По данным Роспотребнадзора, среди общего числа выявленных вирусов ковид регистрируется в 30% случаев, еще 30% — это риновирус, грипп пока на уровне 10%.

За предновогоднюю неделю в Новгородской области коронавирусом заболел 331 человек

В России фиксируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

04.01.2024 | Коронавирус

Обновлённая вакцина прошла клинические испытания, в ходе которых показала низкую частоту значимых побочных эффектов.

Минздрав зарегистрировал обновлённую вакцину от коронавируса «Спутник лайт»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от ковида «Спутник лайт» с обновлённым антигенным составом

11.12.2023 | Коронавирус

Заболеваемость ковидом в России  за прошедшую неделю увеличилась на 32,8%.

Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла почти в два раза

По данным Роспотребнадзора, за неделю зарегистрировано 205 случаев COVID-19, в то время как на предыдущей неделе коронавирусом заболели 110 человек

28.11.2023 | Коронавирус

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

По мнению экспертов Минздрава России коронавирус сейчас «приобретает черты сезонной инфекции»

06.11.2023 | Коронавирус

В Роспотребнадзоре отметили, что «пирола» не рассматривается как «второе пришествие» «омикрона».

Роспотребнадзор назвал новый штамм COVID-19 «пиролу» более заразным, чем предыдущие

Новый вариант коронавируса, получивший название «пирола», более заразен, чем предыдущие, из-за ряда дополнительных мутаций

19.09.2023 | Коронавирус

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года