«Кто я такой? Уложусь в четыре слова по убыванию значимости. Солдат, коннозаводчик, поэт и переводчик!». Так писал о себе Афанасий Афанасьевич Фет.
Появление на свет будущего поэта связано с запутанными семейными обстоятельствами, оказавшими влияние на всю его дальнейшую жизнь. Его мать Шарлотта Фет была немкой, она обвенчалась с русским помещиком Афанасием Шеншиным по лютеранскому обычаю и переехала в Россию. До 14 лет Афанасий Афанасьевич жил обычной жизнью юного русского дворянина и носил фамилию Шеншин, пока в Орловской духовной консистории не прошла ревизия… Именно она выявила, что православное венчание родителей состоялось только спустя 2 года после его рождения. Следовательно, сын не может считаться дворянином. В одно мгновенье Афанасий Афанасьевич потерял фамилию, титул и право наследования, теперь по бумагам он считался сыном первого мужа своей матери. Целью его жизни стало восстановление утраченного.
Закончив университет, Фет поступает на военную службу, поскольку только там можно было заслужить дворянский титул. Для того чтобы попасть в элитный полк нужны были деньги и связи, у Афанасия их не было. Как разночинец в 1845 году он стал унтер-офицером кирасирского полка, базирующегося в Херсонесской губернии. Офицером он стал уже через год службы, но за это время Николай I подписал указ, согласно которому потомственное дворянство можно было получить, только начиная с майора.
В 1853 году Фет был прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому его императорского высочества великого князя Михаила Павловича полку, располагавшемуся в Новгородской губернии в Муравьёвских казармах. Служба в гвардейском полку была связана с большими расходами, на первых порах небогатому офицеру пришлось обходиться «тремя булками и тремя кринками молока в день». Вместе с тем, к службе Фет относился добросовестно, любил кавалерийское дело, усердно занимался выездкой. После успешного выступления на Высочайшем смотре в Михайловском манеже столицы в январе 1854 года он был переведен в гвардию в чине поручика. Близость к столице давала возможность Фету выезжать туда чаще, он сблизился с редакцией журнала «Современник», активно печатался, занимался переводами. Материальное положение поэта поправилось, но вот дворянский титул вновь ускользнул от него - по новому закону теперь нужно было дослужиться до звания полковника. В 1856 году из-за обострившихся болезней Фет уволился с военной службы в чине штабс-ротмистра.
В начале 60-х настроения в редакции «Современника» стали более революционными, и публикуемые произведения должны были им соответствовать. Фет же так и не стал поэтом-гражданином, оставшись приверженцем чистого искусства. «Хороший поэт, но пишет пустяки», - написал о нем Чернышевский.
В 1860 году Фет на время оставил поэзию, купил на средства приданого жены имение Степановка в Орловской губернии и занялся хозяйством. За несколько лет полунищую деревню он превратил в процветающее хозяйство: построил конный завод, развёл скот и выращивал зерно.
Потомственное дворянство и фамилия Шеншин личным распоряжением императора Александра II были возвращены Афанасию Афанасьевичу только в 1873 году, спустя 39 лет! Фамилию Фет он оставил в качестве творческого псевдонима. Острый на язык Тургенев прокомментировал это так: «Как Фет вы имели имя, как Шеншин вы имеете только фамилию».
РЕКЛАМА
Солдат, коннозаводчик, поэт и переводчик
В рубрике выходного дня «Новгородика» на своем телеграм-канале Андрей Никитин рассказал о русском поэте Афанасии Фете

Фотография ©: https://turgenevmus.ru/
РЕКЛАМА
Еще новости

Певица Марфа назвала Великий Новгород местом силы и отдыха
Новгородская певица Марфа Николаева рассказала в соцсети, какую роль сыграл в её жизни Великий Новгород
21.10.2026 | Культура

На 10-летие новгородской студии танцев «Тодес» приехала Алла Духова
Прославленный российский хореограф, основатель и художественный руководитель балета «Тодес» Алла Духова посетила Великий Новгород
21.10.2026 | Культура

Модельные библиотеки создадут в Великом Новгороде и Парфинском округе
В 2027 году Новгородская область получит 46 млн рублей на создание модельных библиотек, культурно-просветительских центров и лучшие практики домов культуры
21.10.2026 | Культура

В Хвойной установили стенды с краеведческой информацией
Собранные материалы позволяют увидеть прошлое и настоящее Хвойнинского округа как неотъемлемую часть великой новгородской истории
20.10.2026 | Культура

Международный фестиваль имени Достоевского впервые пройдёт в Валдае
На XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского в Новгородскую область приедут театры из Индии, Кореи, Казахстана и Турции
20.10.2026 | Культура

В Великом Новгороде презентуют первый в России интеллектуальный глянцевый журнал
В первом номере журнала «Литсовременник» представлены Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Александр Журавский, Маргарита Симоньян, Влад Маленко, Анна Ревякина и другие авт...
20.10.2026 | Культура

Один из древнейших крестов-мощевиков нашли археологи в Старой Руссе
Учёные обнаружили целый медный энколпион — двустворчатый нательный крест-мощевик, датируемый XI веком. Это одна из древнейших подобных находок для всей территории Древней...
19.10.2026 | Культура

В Старой Руссе нашли лопату, на которой в XI веке играли в аналог «крестиков-ноликов»
На Пятницком раскопе в Старой Руссе археологи обнаружили фрагмент лопаты XI века, на которой ещё в древности было вырезано поле для игры в «мельницу»
19.10.2026 | Культура

Новгородский театр «Кафтан» откроет сезон премьерой «Алые паруса»
В основу постановки легла культовая повесть Александра Грина «Алые паруса» и воспоминания Нины Грин об отношениях со знаменитым писателем
18.10.2026 | Культура

Коллекцию Новгородского музея пополнили три накладки XV века с драконами
На Троицком раскопе в Великом Новгороде обнаружили ременные накладки с фантастическими животными, их могли носить воины Золотой Орды
16.10.2026 | Культура














