Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2024
Мария Клапатнюк

Выставку «Читаем Пушкина» в Великом Новгороде завершит презентация каталога

Выставка, приуроченная к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина, стала одним из главных событий празднования юбилея поэта в Великом Новгороде

В экспозиции представлено более 200 произведений художников конца XIX – начала XXI века, которые объ

В экспозиции представлено более 200 произведений художников конца XIX – начала XXI века, которые объ

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В четверг, 26 сентября, в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде пройдёт финисаж выставки «Читаем Пушкина». Графика, скульптура, фарфор». 

На закрытии будет представлен каталог выставки, включающий краткие сведения обо всех экспонируемых произведениях, подборку изображений самых интересных экспонатов и вступительную статью куратора выставки, ведущего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, кандидата искусствоведения Татьяны Володиной. 

В пресс-службе Новгородского музея-заповедника напомнили, что выставка, приуроченная к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина, стала одним из главных мероприятий в программе празднования юбилея поэта в Великом Новгороде: за пять месяцев выставку посетили около 15 тысяч человек.

В экспозиции представлено более 200 произведений художников конца XIX – начала XXI века, которые объединяет одно – пушкинская тема. 

Коллекция «пушкинианы» Новгородского музея-заповедника складывалась постепенно. В 1983 году были приобретены 47 иллюстраций В.А. Фаворского к «Домику в Коломне» и «Маленьким трагедиям» у наследников мастера. В том же году ленинградский художник Э.Х. Насибулин подарил Дому-музею Ф.М. Достоевского в Старой Руссе 35 рисунков и офортов, среди которых значительное место занимает образ Пушкина. В 1980-е годы собрание графики пополнили портрет поэта, экслибрис и несколько иллюстраций Б.Л. Непомнящего, а фонд художественного фарфора – произведения М.В. Андреевой с росписями на тему «Сказки о царе Салтане» и повести «Пиковая дама». 

В 1999 году в России широко отмечалось 200-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Большая выставка графики петербургских художников, посвященная поэту, была открыта в здании Присутственных мест в Новгородском кремле. После завершения ее работы 11 авторов передали в дар музею 84 произведения. 

В 2007 году А.Н. Одиноков – хорошо известный в Великом Новгороде предприниматель и меценат, приобрел для фонда графики большую подборку гравюр, в том числе портреты А.С. Пушкина, работы П.К. Константинова, В.В. Матэ, Л.С. Хижинского и Н.А. Михеева. 

Среди новых поступлений - серия эстампов Н.И. Корниловой по мотивам «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина, переданная семьей художников Корниловых - Харшак. 

Помимо этих произведений в юбилейную экспозицию включен цикл станковых акварелей к трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов» Ю.К. Люкшина, который любезно предоставил для экспонирования автор, иллюстрации Г.А.В. Траугот к «Маленьким трагедиям» из коллекции издательства «Вита Нова», а также театральные костюмы (автор эскизов С.В. Чазова) для спектаклей «Пиковая дама» и «Капитанская дочка» Новгородского государственного академического театра драмы имени Достоевского. 

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, Александр Пушкин, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура