В Новгородском музее-заповеднике появилась новая программа «От каури до новгородки» по экспозиции «Новгород и Новгородская земля с древнейших времён до конца XVII века», которая повествует об истории древнего Новгорода сквозь призму нумизматики.
Кстати, каури — это маленькие морские раковины, которые использовались в качестве денег в древних культурах. Удивительно, но такие раковины были найдены и в Новгороде! Они поступали сюда через обширные торговые сети, связывая Новгород с далёкими странами.
Новгородка — деньга, выпуск которой начался в Великом Новгороде с 1420 года. Эти серебряные деньги были символом экономической мощи Новгорода и использовались в торговле с другими русскими землями и зарубежными странами.
Лента новостей
23:17 | 15.07.2025
22:44 | 15.07.2025
21:30 | 15.07.2025
20:39 | 15.07.2025
19:51 | 15.07.2025
19:32 | 15.07.2025
РЕКЛАМА
Новгородский музей показывает историю города через историю денег
В Новгородском музее-заповеднике появилась новая программа «От каури до новгородки»

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник
РЕКЛАМА
Еще новости
В Великом Новгороде покажут драматическую комедию «Дом в огне»
В кинотеатре «Новгород» 19 июля пройдёт эксклюзивный показ драматической комедии Дани де ла Ордена «Дом в огне»
15.07.2025 | Культура
Вышла книга об истории хвойнинской деревни Василёво и села Минцы
Бывший председатель Новгородского областного суда Инна Самылина написал книгу о своей малой родине – деревне Василёво в Хвойнинском округе
15.07.2025 | Культура
Александр Дронов поручил ускорить капитальный ремонт Новгородского театра драмы
Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил Новгородский театр драмы, где идёт реконструкция
14.07.2025 | Культура
Группы «Ария», «Ундервуд» и «Мельница» выступят на фестивалях под Великим Новгородом
В июле в парке «Земля легенд» в Новгородском округе состоятся исторический фестиваль «Былинный берег» и семейный фестиваль сказок и легенд «Фэнтези фест»
14.07.2025 | Культура
Любители рока из разных регионов собрались под Окуловкой на «Кулфесте»
В посёлке Кулотино Окуловского округа 12 июля прошёл рок-фестиваль «Кулфест»
13.07.2025 | Культура
Новгородцам покажут мультфильм «Дикая семейка» о защите окружающей среды
13 июля в кинотеатре «Новгород» покажут подряд три мультфильма – «Дикая семейка», «Гачиакута» и «Хорошенькая»
12.07.2025 | Культура