Пятница, 30 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 октября 2024
Мария Клапатнюк

В Знаменском соборе прозвучат песнопения из новгородских рукописей XVII – XVIII века

Концерты организованы по календарному принципу, каждая из программ приурочена к одному из значимых праздников церковного календаря.

Концерты организованы по календарному принципу, каждая из программ приурочена к одному из значимых праздников церковного календаря.

Фотография ©: из архива проекта

В воскресенье, 20 октября, в Знаменском соборе Великого Новгорода состоится концерт «Новгороду похвала, Горнему Иерусалиму слава» в исполнении ансамбля Научно-исследовательской Лаборатории русской музыкальной медиевистики имени Бражникова «Инъ роспевъ» (Санкт-Петербург).

Как напомнили в Новгородском музее-заповеднике, концерт станет четвертым в серии из пяти образных просветительских лекций-концертов «Венец лета Господня» с элементами иммерсивности. 

Их репертуар – русские духовные песнопения XVI – начала XVIII веков, расшифрованные из музыкальных рукописей этого времени сотрудниками Научно-исследовательской Лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М.В. Бражникова Санкт-Петербургской государственной консерватории. 

Концерты организованы по календарному принципу, каждая из программ приурочена к одному из значимых праздников церковного календаря.

Тема грядущего концерта – новгородские святые и святыни и Покров Богородицы новгородским землям в древнерусских песнопениях XVII – начала XVIII века.

 Комментарии связаны с традицией почитания новгородских святых – преподобных Антония Римлянина, Варлаама Хутынского, Михаила Клопского, Зосимы и Савватия Соловецких, святителей Никиты, Ионы и Евфимия Новгородских, чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», Тихвинской иконы, а также с традициями празднования Покрова Пресвятой Богородицы в новгородских землях. 

Лектор раскроет художественное разнообразие образов севернорусских святых, значение их духовного наследия для новгородских земель, расскажет о музыкальных особенностях песнопений в честь местных святых и роли почитания Богородицы в Великом Новгороде и русском севере. В репертуаре концерта: древнерусские песнопения из новгородских музыкальных рукописей XVII – начала XVIII века разных певческих стилей, богородичные духовные стихи, поздние канты. 

Напомним, что первый концерт этой серии прошел в январе текущего года и был посвящен прославлению Рождества Христова в церковной певческой и народной традициях. Темой второго концерта стал Великий пост, покаяние и Страсти Христовы, радость Благовещения Пресвятой Богородицы как предвестие Пасхи в церковно-певческой традиции и народных покаянных и духовных стихах. На третьем концерте прозвучали пасхальные песнопения.

Теги: Новгородский музей-заповедник, Знаменский собор, концерт

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородская область вновь стала столицей молодого российского кино.

Звёзды российского кино приехали в Великий Новгород на кинофестиваль «Новое движение»

По звёздной дорожке в Новгородском кремле прошли Артём Михалков, Максим Королёв, Анна Михалкова, Михаил Пореченков, Михаил Тройник, Стася Толстая

30.05.2025 | Культура

Ремонт в библиотеке ведут по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

В библиотеке имени Достоевского в Старой Руссе приступили к замене окон

В Старой Руссе в библиотеке имени Фёдора Достоевского ведут капитальный ремонт

30.05.2025 | Культура

На открытие кинофестиваля приехал Михаил Пореченков.

В Великом Новгороде открылся всероссийский кинофестиваль «Новое движение»

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов пригласил жителей региона посмотреть премьеры и вдохновиться творчеством молодых российских авторов

29.05.2025 | Культура

Центральной темой фестиваля станет семейное чтение и книги для детей и подростков.

Известные писатели приедут на книжный фестиваль в Великий Новгород

С 13 по 15 июня в Великом Новгороде, на площади Победы-Софийская пройдёт масштабный книжный фестиваль «Летопись новгородского лета. Праздник книги»

29.05.2025 | Культура

Проект стал возможен благодаря победе в конкурсе «Без исключения» благотворительного фонда «Свет».

В Великом Новгороде готовят видеогиды по «Витославлицам» на русском жестовом языке

В Новгородском музее-заповеднике стартовал новый инклюзивный проект «Прогулка по Витославлицам»

29.05.2025 | Культура

24 мая отмечался день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

26.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА