Вторник, 19 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 октября 2024
Фархад Юсупов

Международный театральный фестиваль Достоевского откроют шоу Luminary и российско-китайский спектакл

Масштабное мероприятие пройдет с 31 октября по 4 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе

Международный театральный фестиваль Достоевского откроют шоу Luminary и российско-китайский спектакл

Фотография ©: пресс-центра правительства Новгородской области

В Великом Новгороде в субботу прошло заседания оргкомитета XXVIII Международного фестиваля театральных искусств имени Ф.М. Достоевского. Масштабное мероприятие пройдет с 31 октября по 4 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Заседания прошло под руководством заместителя председателя правительства Елены Кириловой.

«История фестиваля началась в 1992 году, изначально он был монографический, включающий постановки только по произведениям Федора Михайловича Достоевского. В этом году его развитие получит новый виток – участники представят спектакли, основанные на произведениях русских классиков Николая Гоголя, Александра Островского, Антона Чехова, Михаила Булгакова, Фёдора Достоевского, а также популярных современных драматургов. Мы очень рады, что президентом фестиваля стал народный артист Российской Федерации Михаил Пореченков», — отметила Елена Кирилова.

В программу фестиваля включены постановки из России, Белоруссии, Индии и Китая. Зрителю представят произведения разных жанров, форматов и стилей.

Откроется фестиваль 31 октября сразу на двух площадках. В 19:00 в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского фестиваль стартует проектом Luminary совместно с симфоническим оркестром. 

По словам организаторов, концерты Luminary — это искусство атмосферы, возведенное в абсолют. Классические произведения и современные хиты исполняются в антураже темноты, разрезаемой светом тысяч свечей. Ценители услышат знакомые и любимые композиции Макса Рихтера, Ханса Циммера, Томазо Альбинони, а также мелодии Adele, Lana Del Rey и многих других.

В старорусском центре культуры «Русич» в это время представят российско-китайский проект «Гуань Инь» трагикомедию «Бедный Федя». В спектакле сочетается драматический театр и театр кукол. 

Программа фестиваля.

Теги: фестиваль, Достоевский, Великий Новгород, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще новости

Многие годы Городище является местом студенческой археологической практики.

На Рюриковом Городище под Великим Новгородом пройдёт археологическая школа

Летняя археологическая школа «Рюриково городище-2026» получила поддержку фонда «История Отечества»

18.05.2026 | Культура

Поддержка Президентского фонда культурных инициатив Новгородской области составила почти 200 млн рублей.

Более 100 новгородских проектов получили средства от фонда культурных инициатив

Президентскому фонду культурных инициатив исполнилось пять лет

17.05.2026 | Культура

Благодаря поддержке банка ВТБ выставку будет сопровождать обширная программа для посетителей.

В Великом Новгороде открывается крупный выставочный проект «Передвижники 2.0»

«Передвижники 2.0» – первый и очень важный шаг на пути раскрытия и осмысления подлинной значимости творчества поздних передвижников для истории русской культуры

16.05.2026 | Культура

Выставка будет работать по 15 июля.

Гостям Старорусского краеведческого музея расскажут о жизни воронежской крестьянки

Выставка «Жила-была баба» предлагает знакомство с жизни воронежской крестьянки XIX – начала XX века, с раннего детства до почтенного возраста

15.05.2026 | Культура

Спектакли можно посетить по «Пушкинской карте».

В новгородской Десятинке покажут спектакль о памяти, запечатлённой в фарфоре

Проект «Фабрика фарфоровых воспоминаний» объединяет музейное пространство, бережное отношение к культурному наследию и выразительные возможности современного театра

15.05.2026 | Культура

Памятные встречи пройдут в Музее-усадьбе Суворова в селе Кончанское, филиале Новгородского музея-заповедника.

В день памяти Александра Суворова в Кончанском презентуют репринтное издание книги о полководце

Оригинал книги «Русскому солдату о Суворове», выпущенной к 100-летию со дня смерти полководца, хранится в Новгородском музее-заповеднике

14.05.2026 | Культура