Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 ноября 2024
Мария Клапатнюк

XXVIII Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского посетили более 10 тысяч человек

На церемонии закрытия фестиваля организаторы подвели итоги встречи и поделились планами развития на следующий год

ХXVIII Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского проходил с 31 октября по 4 ноября 2024 года в Великом Новгороде и Старой Руссе.

ХXVIII Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского проходил с 31 октября по 4 ноября 2024 года в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Фотография ©: из сообщества Фестиваля театральных искусств имени Достоевского

Вчера, 4 ноября, в Великом Новгороде состоялась торжественная церемония закрытия XXVIII Международного фестиваля театральных искусств имени Ф.М. Достоевского.

Церемония началась с красной ковровой дорожки, по которой прошли звезды театра и кино, среди них Михаил Пореченков, Максим Королев, Алена Бабенко, Андрей Мартынов, Олеся Судзиловская, Павел Руднев и другие.

— На фестивале царила потрясающая атмосфера! Прекрасный зритель, добрый, отзывчивый, понимающий, что происходит на сцене. Из запланированного в этом году получилось все, но задумок еще много, планы грандиозные: будем развивать и географию фестиваля, и количество спектаклей. Поэтому очень ждем открытия большой сцены Новгородского театра драмы, — сказал Михаил Пореченков, народный артист России, президент Международного фестиваля театральных искусств имени Ф.М. Достоевского.

— Наш фестиваль посетило более десяти тысяч человек. Мне очень грустно, что все так быстро пролетело! Буду с нетерпением ждать следующего года. У нас много амбициозных планов, которые будем стараться осуществить. Не стану раскрывать всех секретов, но скажу, что хотелось бы показать не только драматические постановки, но и балет, — отметил Максим Королёв, генеральный продюсер Международного фестиваля театральных искусств имени Ф.М. Достоевского. 

Елена Кирилова, заместитель председателя правительства Новгородской области, отметила, что фестиваль был насыщен эмоциями и впечатлениями, новыми открытиями и настоящей магией театра. 

– Успех фестиваля – это прежде всего полный зал, и нашему зрителю было интересно всё. Более 10 тысяч человек стали частью этого большого праздника. Особый интерес вызвала конкурсная программа «Перспектива», дающая возможность независимым творческим коллективам реализовать смелые замыслы. И мы рады, что с этого года не только показываем спектакли, но и принимаем участие в их создании. Важно, что спектакли фестиваля показали и в Старой  Руссе. Приятно внимание гостей и участников к старинному городу, где 28 лет назад родился фестиваль. Благодарю от всего сердца Михаила, Максима и всю большую команду, которая действительно очень долго готовилась, чтобы подарить всем этот невероятный праздник. Они тщательно отбирали постановки, создавали новые форматы и события, и, конечно же, разнообразили и наполнили наш фестиваль. Верю, что в будущем фестиваль станет еще ярче и принесет нам всем не только много радости, но и пользы в продвижении театрального искусства и русской культуры — в том числе на международном уровне. Это сейчас особенно важно, — сказала Елена Кирилова.

В этом году фестиваль не ограничился лишь показом спектаклей. В Новгородской филармонии работала выставка «Искусство театра» – зрители смогли познакомиться с работами трех современных художниц: Беллы Новиньковой, Кати Никитиной и Серафимы Сажиной. Куратор выставки – искусствовед Виктория Шишкова.

Совместно с фестивалем молодого кино «Новое движение» были организованы показы видеоверсий спектаклей проекта TheatreHD. В Мультимедийном центре «Россия» зрители увидели «Эффект Пигмалиона» Театра балета Бориса Эйфмана, «Джон Крэнко. Онегин» Штутгартского балета и «Русские сезоны Пабло Пикассо» Театро дель Опера ди Рома.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Росконцерта. Организатор фестиваля – Правительство Новгородской области. 

ХXVIII Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского проходил с 31 октября по 4 ноября 2024 года в Великом Новгороде и Старой Руссе. Фестиваль стал площадкой для творчества, обмена идеями и истинной любви к русской классике.

Теги: Великий Новгород, фестиваль, Достоевский, итоги

РЕКЛАМА

Еще новости

Часть экспозиции отражает традиции белорусской иконы XVII – начала XIX вв., другая — самобытность церковной живописи России этого же периода.

Новгородцев приглашают на открытие выставки «Образ видимый»

«Образ видимый» - совместный проект Национального художественного музея Республики Беларусь и Новгородского музея

22.06.2025 | Культура

Взрослые участвовали в играх с таким же азартом, как дети.

Забытые игры прошлого ожили на фестивале «Игры и люди» в Великом Новгороде

На территории Ярославова городища в Великом Новгороде прошёл межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

21.06.2025 | Культура

Великий Новгород встретит ещё одни выходные лета.

Гости «Новгородского лета» смогут познакомиться с народными играми и гончарным делом

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», а в Новгородском округе – фестиваль керамики «Горшеня чародей»

20.06.2025 | Культура

Новгородская певица Марфа Николаева выпустила авторский сингл «Не вспоминай».

Продюсер Виктор Дробыш презентовал новую песню новгородки Марфы Николаевой

Новгородская певица стала победительницей международного конкурса «Звезда-2025». В финале она исполнила авторскую песню «Не вспоминай»

20.06.2025 | Культура

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

19 июня в Мариинке прошла первого в мировой истории музыкального спектакля, завершённого с использованием технологий искусственного интеллекта

20.06.2025 | Культура

Когда-то усадьба Висленева была центром культурной жизни, местом проведения балов, концертов и званых вечеров.

В Любытинском округе впервые пройдёт фестиваль культуры и творчества «Путь»

Собранные на фестивале деньги направят на восстановление усадебного комплекса помещика Висленева XIX века

18.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА