Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2024
Елена Кузьмина

Новгородские школьники могут принять участие в онлайн-олимпиаде «Культура вокруг нас»

На образовательной платформе Учи.ру до 2 декабря идёт онлайн-олимпиада «Культура вокруг нас», в ней могут принять участие школьники с 1 по 11 классы

Олимпиада состоит из восьми заданий.

Олимпиада состоит из восьми заданий.

Фотография ©: olympiads.uchi.ru

До 2 декабря школьники с 1-го по 11-й классы могут принять участие в онлайн-олимпиаде «Культура вокруг нас» на образовательной платформе Учи.ру. Её ключевая цель – развить интерес к русской культуре: языку, литературе, истории и искусству – и взглянуть на неё через призму современной жизни. Проект реализуется при поддержке национального проекта «Культура». 

– В проекте этого года мы сделали акцент на межпредметности – например, одно из заданий погружает в историю через изучение устаревших слов, другое – позволяет найти географические отсылки в литературных произведениях, – отметила руководитель департамента олимпиад образовательной платформы Учи.ру Дарья Островская. – Это даёт ученикам возможность не только проверить свои знания, но и посмотреть на школьные предметы в едином культурном контексте, увидеть взаимосвязи, и главное – пробудить любознательность и интерес к изучению нашего богатого наследия.

Как сообщили в некоммерческой организации «Национальные приоритеты», олимпиада состоит из восьми заданий и включает в себя разнообразный набор тем, чтобы ребенку было интересно и полезно её проходить. Нестандартный подход к решению задач помогает тренировать логику и критическое мышление. 

– В этот раз «Культура вокруг нас» охватит разные школьные предметы и области знаний – будут вопросы по русскому языку, литературе, искусству, – уточнила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. 

Олимпиада бесплатна и доступна для всех учеников. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте или войти с логином и паролем от Учи.ру. 

На решение заданий у школьников будет 60 минут. Все участники олимпиады получат сертификат, грамоту или диплом в зависимости от результата, а учителя – благодарственные письма.

Теги: Новгородская область, школьники, олимпиада

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура