Четверг, 17 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 января 2025
Елена Кузьмина

В 2024 году Новгородский музей-заповедник установил рекорд по числу посетителей

Во время недавних новогодних каникул объекты Новгородского музея-заповедника посетили более 95 тысяч человек.

Во время недавних новогодних каникул объекты Новгородского музея-заповедника посетили более 95 тысяч человек.

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

За 2024 год посетителями Новгородского музея-заповедника стали почти 1,4 млн человек. В 2023 году было 1,2 млн посетителей, рассказал сегодня, 14 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своём телеграм-канале

В новогодние праздники в этом году число музейных гостей увеличилось почти вдвое. Во время каникул 2023-2024 годов на объектах НГОМЗ побывали 51 669 человек, в длинные выходные 2024-2025 годов – 95 829.

Благоустроенная в прошлом году усадьба графа Александра Васильевича Суворова в селе Кончанское приняла за 2024 год почти в два раза больше посетителей, чем в 2023 году – 18 000 против 10 428 человек, – рассказал глава региона. – Удвоилось число любителей наших литературных музеев, посвящённых Николаю Некрасову и Глебу Успенскому в Чудовском филиале. 

Посещаемость Знаменского собора XVII века в Великом Новгороде выросла на 90%, а церквей Феодора на Ручью и Спаса на Ильине улице – более чем в три раза. На Рюриковом Городище побывали в пять раз больше гостей. 

В новгородских «Витославлицах» открылась экспозиция о семье Орловых.

Очевидно, что к такому эффекту привели предпринимаемые командой Новгородского музея-заповедника шаги, сообщили в пресс-службе НГОМЗ. Речь идёт о проведённом в 2024 году ребрендинге, новом подходе к наружной и онлайн-рекламе, коллаборации с сервисами Яндекс, благоустройстве территорий, новых входных зонах и линейках сувенирной продукции, открытии новых выставок и музейных площадок, активной социальной и медийной повестке, новых просветительских, издательских и концертных программах. 

– Это отличный результат и показатель нашей успешной совместной работы с командой музея-заповедника, – отметил Андрей Никитин. – На 2025 год намечено много задач в филиалах музея, открытие новых экспозиций на Ярославовом Дворище и в Антониевом монастыре Великого Новгорода, новые яркие выставочные проекты.

Сейчас Новгородский музей готовится к празднованию юбилея – в 2025 году одному из старейших музеев России исполняется 160 лет. 

Напомним, в январе фольклорный праздник «Святки» в новгородских «Витославлицах» посетило около 1 тысячи гостей.

Теги: Новгородская область, Новгородский музей-заповедник, туризм, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

«Искупление» выйдет в прокат в 2025 году.

Новгородский триллер «Искупление» участвует в Московском международном кинофестивале

Главный премьерный показ фильма «Искупление» новгородского режиссёра Константина Еронина с Сергеем Безруковым в главной роли состоится 23 апреля в кинотеатре «Октябрь»

15.04.2025 | Культура

Марфа Николаева выступила на телеконкурсе с песней «Три девицы».

Новгородская певица Марфа Николаева прокомментировала итоги голосования на телеконкурсе «Звезда»

Новгородская певица набрала 11% голосов зрителей и не прошла в следующий этап международного вокального конкурса на телеканале «Звезда»

14.04.2025 | Культура

Сейчас в ДК «Русич» развёрнута выставка работ конкурсантов. Итоги арт-перфоманса «Музыка в красках» планируется подвести 17 апреля.

В Старой Руссе юные художники рисуют музыку Сергея Рахманинова

В Старой Руссе проходит международный арт-перфоманс «Музыка в красках»

13.04.2025 | Культура

В этом году эксперты фестиваля «Арлекин» посмотрели 145 постановок — премьеры прошлого сезона 2023–2024 годов. В конкурсную программу отобрано 10 спектаклей, ещё 11 вошли во внеконкурсную программу.

Новгородский театр «Малый» участвует во внеконкурсной программе фестиваля «Арлекин»

Театр «Малый» 14 апреля откроет внеконкурсную программу всероссийского фестиваля «Арлекин» спектаклем «Зима, когда я вырос»

13.04.2025 | Культура

Фестивальные мероприятия продлятся до 30 апреля.

В Боровичах проходит фестиваль искусств имени А.К. Лядова

В 2025 году фестиваль проводится в 36-й раз и посвящён 170-летию со дня рождения А.К. Лядова

13.04.2025 | Культура

Фрагмент фрески XII века из Юрьева монастыря исследуют с помощью портативного рамановского экспресс-анализатора «ИнСпектр».

Лунницу из новгородского Воздвиженского клада изучают с помощью сканирующего микроскопа

В Центре коллективного использования Института археологии РАН с помощью самой современной техники изучают артефакты из Новгородской области

10.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА