Понедельник, 18 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2025
Елена Кузьмина

В Папуа – Новую Гвинею вернули черепа туземцев, вывезенные 150 лет назад Николаем Миклухо-Маклаем

В городе Маданг в Папуа – Новой Гвинее прошла передача 16 черепов, вывезенных в 1876 году Николаем Миклухо-Маклаем, уроженцем Новгородской губернии, учёным и путешественником

Николай Миклухо-Маклай вывез черепа туземцев для исследований в Австралию, решив доказать, что папуа

Николай Миклухо-Маклай вывез черепа туземцев для исследований в Австралию, решив доказать, что папуа

Фотография ©: Фонд имени Миклухо-Маклая

Вчера, 19 февраля, в городе Маданг в Папуа – Новой Гвинее состоялась официальная передача 16 черепов, вывезенных в 1876 году Николаем Миклухо-Маклаем, уроженцем Новгородской губернии, учёным, путешественником, в Австралию для антропологических исследований. Инициатором и организатором процесса реституции коллекции черепов стал его потомок и тёзка Николай Миклухо-Маклай-младший, возглавляющий Фонд имени Миклухо-Маклая и Центр изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН.

16 черепов предков жителей шести деревень Берега Маклая были доставлены из австралийского Сиднея в Маданг. Далее на моторной лодке, преодолев 17 морских миль, черепа в двух контейнерах были доставлены на центральную площадь деревни Горенду (Берег Маклая), сообщается на сайте Фонда имени Миклухо-Маклая.

Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в 1846 году в деревне Языково Боровичского уезда (сейчас Окуловский район) в семье Николая Ильича Миклухи, который в 1843 году был направлен на строительство дистанции Николаевской железной дороги, проходящей через Валдайскую возвышенность. Вместе с женой Екатериной Семёновной он отправился к месту службы – в деревню Языково. Здесь они снимали комнату в имении Рождественское.

17-23.02.2025 Лента новостей
17-23.02.2025 Лента новостей
17-23.02.2025 Лента новостей

– На церемонию собрались около 700 жителей сразу нескольких деревень, прибыл губернатор провинции Маданг Рамсей Парива, – рассказал Николай Миклухо-Маклай-младший. – На площади в деревне Горенду потомки тех, чьи черепа были собраны моим прадедом 150 лет назад, получили возможность взглянуть на останки своих предков и попрощаться с ними перед захоронением. На церемонии в честь возвращения предков исполнялась особенная песня. Эту песню поют, когда умирает кто-то из соплеменников. В ней выражается счастье, что предки вернулись на родину, но также скорбь и печаль.

В конце XIX века российский антрополог Николай Миклухо-Маклай, решив доказать, что папуа-новогвинейцы такие же люди, как и другие расы, собрал коллекцию черепов туземцев Берега Маклая и вывез их в Австралию, чтобы продолжить свои исследования. 

Позже он передал черепа музею Уильяма Маклея (сейчас Chau Chak Wing Museum в университете Сиднея), где они и хранились до 2025 года. Эту коллекцию в 2023 году обнаружил Николай Миклухо-Маклай-младший.

– Работая с архивами и материалами, хранящимися в музее, я познакомился с коллекцией из 16 черепов, часть из которых оказались именными, – рассказал он. – На черепа были нанесены имена: Andan, Ibor, Kake, Panake, – людей, проживавших в XIX веке на Берегу Маклая. И меня заинтересовал вопрос реституции останков.

17-23.02.2025 Лента новостей
17-23.02.2025 Лента новостей
17-23.02.2025 Лента новостей

Организовав переговоры с сотрудниками музея, старшим хранителем коллекций музея Маклея Сиднейского университета Джуд Филипп и директором музея Майклом Дегостино, Николай Миклухо-Маклай-младший выяснил, что они не против возвращения черепов на родину – в Папуа – Новую Гвинею, но для этого нужны правовые основания, а задачу найти потомков они считали невыполнимой. 

Отправившись в очередную экспедицию в апреле 2024 года, Миклухо-Маклай-младший, принятый папуа-новогвинейцами в клан в качестве «старейшины», решил найти потомков владельцев черепов, провести исследования, посвящённые истории их кланов, и переговоры с местными жителями.

– На меня произвёл впечатление тот факт, что местные жители вспомнили абсолютно всех предков и сразу ответили мне даже на вопрос, кто и чем ранее занимался, – поделился учёный. – В результате проведённых интервью с потомками владельцев черепов, я получил ответы, которые зафиксировал на видео. Кроме того, местные жители попросили представлять их интересы в Австралии с целью возвращения черепов.

Чтобы запустить процесс реституции, были подготовлены письменные обращения от потомков в адрес австралийского музея, где они в том числе уполномочили российского учёного представлять их интересы.

В процесс по репатриации россиянин вовлёкч членов парламента Папуа – Новой Гвинеи, губернатора Рамсея Парива, премьер-министра Джеймса Марапе, журналистов Австралии и России, руководство университета Сиднея, музея Chau Chak Wing Museum и хранителя коллекции Джуд Филип, а также Джека Симбо, Косека и Бонема, представляющих местное сообщество. 

Ежедневная совместная работа проходила не без сложностей, однако, сторонам удалось найти решение, и черепа, собранные российским учёным в XIX веке, вернулись домой.

17-23.02.2025 Лента новостей
17-23.02.2025 Лента новостей

Теги: Новгородская область, Новгородская губерния, Николай Миклухо-Маклай, история, наука, антропология, т

РЕКЛАМА

Еще новости

Многие годы Городище является местом студенческой археологической практики.

На Рюриковом Городище под Великим Новгородом пройдёт археологическая школа

Летняя археологическая школа «Рюриково городище-2026» получила поддержку фонда «История Отечества»

18.05.2026 | Культура

Поддержка Президентского фонда культурных инициатив Новгородской области составила почти 200 млн рублей.

Более 100 новгородских проектов получили средства от фонда культурных инициатив

Президентскому фонду культурных инициатив исполнилось пять лет

17.05.2026 | Культура

Благодаря поддержке банка ВТБ выставку будет сопровождать обширная программа для посетителей.

В Великом Новгороде открывается крупный выставочный проект «Передвижники 2.0»

«Передвижники 2.0» – первый и очень важный шаг на пути раскрытия и осмысления подлинной значимости творчества поздних передвижников для истории русской культуры

16.05.2026 | Культура

Выставка будет работать по 15 июля.

Гостям Старорусского краеведческого музея расскажут о жизни воронежской крестьянки

Выставка «Жила-была баба» предлагает знакомство с жизни воронежской крестьянки XIX – начала XX века, с раннего детства до почтенного возраста

15.05.2026 | Культура

Спектакли можно посетить по «Пушкинской карте».

В новгородской Десятинке покажут спектакль о памяти, запечатлённой в фарфоре

Проект «Фабрика фарфоровых воспоминаний» объединяет музейное пространство, бережное отношение к культурному наследию и выразительные возможности современного театра

15.05.2026 | Культура

Памятные встречи пройдут в Музее-усадьбе Суворова в селе Кончанское, филиале Новгородского музея-заповедника.

В день памяти Александра Суворова в Кончанском презентуют репринтное издание книги о полководце

Оригинал книги «Русскому солдату о Суворове», выпущенной к 100-летию со дня смерти полководца, хранится в Новгородском музее-заповеднике

14.05.2026 | Культура