Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2025
Мария Клапатнюк

В Старой Руссе проходят международные чтения произведений Достоевского

Участие в XXVII международных чтениях примут более 60 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Липецка, Великого Новгорода, Холма, Полы, Атланты

Сотрудники музея проведут для участников конференции экскурсии в Доме писателя и по местам романа «Б

Сотрудники музея проведут для участников конференции экскурсии в Доме писателя и по местам романа «Б

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 8 апреля, в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе стартуют XXVII международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века». Они будут идти до 10 апреля, сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

В чтениях примут участие более 60 начинающих и профессиональных исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Липецка, Великого Новгорода, Холма, Полы, Атланты (США). 

Центральным текстом чтений в этом году выбран роман Фёдора Достоевского «Белые ночи». Участники представят доклады, посвящённые вопросам изучения и интерпретации этого произведения. В программу конференции включены круглый стол «Вокруг романа Достоевского “Белые ночи”» и тематический семинар «Методология исследовательской работы», ответы на общие вопросы, возникшие в ходе конференции.

Сотрудники музея проведут для участников конференции экскурсии в Доме писателя и по местам романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе. 

Напомним, что филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года. Это уникальный проект многолетнего сотрудничества общеобразовательной школы, вузов, музеев и академической науки в деле изучения и популяризации творчества Достоевского, рассматриваемого через призму русской и мировой культуры.

Теги: Старая Русса, Достоевский, чтения, Новгородский музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура