Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 апреля 2025
Елена Кузьмина

В Новгородской области находится более 5 тысяч различных памятников

Специалисты по сохранению культурного наследия в Новгородской области отмечают 18 апреля Международный день памятников и исторических мест

В Новгородской области находятся под охраной 37 объектов ЮНЕСКО.

В Новгородской области находятся под охраной 37 объектов ЮНЕСКО.

Фотография ©: novgorodmuseum.ru

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест, рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев. 

– Эта дата – не просто строчка в календаре, а повод вспомнить, как важно сохранять наше прошлое, – отметил он. – Особенно для таких городов, как Великий Новгород – живого музея под открытым небом. Каждый камень здесь дышит историей.

По словам Станислава Шульцева, в Новгородской области находятся под охраной 37 объектов ЮНЕСКО, 539 памятников на территории Великого Новгорода и 5124 объекта культурного наследия по всему региону – от древних курганов до старинных храмов.

Зампред правительства области поздравил всех, кто занимается сохранением культурного наследия, с профессиональным праздником. 

Теги: Новгородская область, Великий Новгород, памятники, культурное наследие, археология, история, праздни

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура