Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 апреля 2025
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылся театральный фестиваль «Царь-сказка»

С 25 по 29 апреля новгородские зрители будут смотреть спектакли, посещать лекции и писательские мастер-классы, увидят выставки и погрузятся в онлайн-программу

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» проходит в Великом Новгороде с 1992 года.

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» проходит в Великом Новгороде с 1992 года.

Фотография ©: Клуб новгородского театре "Малый"

Сегодня, 25 апреля, в Великом Новгороде открылся 18 Международный театральный фестиваль «Царь-сказка».

С 25 по 29 апреля новгородские зрители будут смотреть спектакли, посещать лекции и писательские мастер-классы, увидят выставки и погрузятся в онлайн-программу зарубежных постановок.

В первый фестивальный день на сцене Филармонии Омский ТЮЗ дважды показывает спектакль «Манолито Очкарик» по книге Эльвиры Линдо, а вечером хозяева фестиваля Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представляют премьеру этого сезона «Онегин» по мотивам романа Пушкина.

В этом году фестивальная афиша собрала 17 спектаклей из 6 стран мира. Российские участники приезжают в Великий Новгород из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Омска, Петрозаводска. В программе постановки и современных авторов, и классика (Пушкин и Чехов), драматические театры соседствуют с кукольными спектаклями и новым цирком (из Петербурга приезжает знаменитый «Упсала-Цирк»). 

В фойе Новгородского театра «Малый» во время фестиваля открылись сразу две выставки -  «Театральный плакат Армении» совместно с Международным театральным фестивалем Хайфест, Ереван, представляет театральные плакаты столичных театров Армении разных лет, современные постеры оперных постановок и постеры фестивалей.  Также в этом году также совместно с Китайским национальным детским театром из Пекина представлена выставка «Театральный плакат Китая», которая покажет афиши из истории Китайского национального детского театра.

В онлайн программе фестиваля пять театров – в этом году фестиваль делает акцент на странах Латинской Америки и Китае.

Кроме того, на фестиваль приезжают известные детские писатели Нина Дашевская, Алексей Олейников, Ася Кравченко, Наталия Волкова. 27 апреля в Библиотечном центре «Читай-Город» состоится проект «Новые книги нового времени» - презентация издательства «Самокат», одного из передовых издательств современной литературы для молодой аудитории.

Напомним, Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» проходит в Великом Новгороде с 1992 года. В этом году фестиваль проходит при поддержке Администрации Великого Новгорода, Комитета культуры Администрации Великого Новгорода и Новгородского театра для детей и молодежи «Малый». Партнеры фестиваля – Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Новгородский музей-заповедник, Библиотечный центр «Читай-Город», центр культуры «Диалог», АНО «Туристический центр «Русь Новгородская», Новгородская областная универсальная научная библиотека.

Теги: Великий Новгород, театр, фестиваль, Царь-сказка

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль проводится для продвижения чтения и знакомства жителей Великого Новгорода и Новгородской области с новыми книгами центральных и региональных издательств России.

В новгородской «Кремлёвке» пройдёт первый фестиваль исторической литературы «Заново»

Более 25 ведущих издательств России соберутся на книжной ярмарке «Заново. История России в книгах», чтобы представить самые свежие новинки исторической литературы

12.05.2026 | Культура

Кастинг длился почти четыре часа. Артисты декламировали, пели, танцевали, шутили и знакомились друг с другом.

Артисты из Москвы и Санкт-Петербурга приехали в Великий Новгород на кастинг

Новгородская труппа ищет юных актёров для постановки спектакля «Ромео и Джульетта» в новом театральном сезоне

12.05.2026 | Культура

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура