Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 мая 2025
Елена Кузьмина

В Малой Вишере отреставрируют фасады бывшего дома купцов Курженковых

На ремонт бывшего дома купцов Курженковых, являющегося памятником архитектуры, выделили более 10 миллионов рублей

Иван Курженков построил дом в 1910 году на перекрёстке улицы Московская и Торговой площади (ныне ули

Иван Курженков построил дом в 1910 году на перекрёстке улицы Московская и Торговой площади (ныне ули

Фотография ©: инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области

В Малой Вишере готовятся к ремонту бывшего дома купцов Курженковых, располагающегося на улице Володарского, 14. Сейчас в здании находится администрация Маловишерского округа.

Муниципальное учреждение «Служба заказчика» проводит электронный аукцион на работы по сохранению бывшего купеческого особняка, построенного в 1910 году и являющегося объектом культурного наследия регионального значения.

Планируют отремонтировать крышу здания и привести в порядок отмостку. Ремонтно-реставрационные работы ждут и фасад дома. Ожидается, что они будут завершены к 19 ноября 2025 года. На них выделили 10,8 млн рублей. Победителем аукциона стала новгородская компания «Вертикаль».

Дом, построенный Иваном Павловичем Курженковым в 1910 году на перекрёстке улицы Московская и Торговой площади (ныне улица Володарского), – одно из самых красивых и заметных зданий в городе. Оно представляет собой образец эклектики с использованием стиля модерн и элементов неоклассицизма и необарокко, сообщает инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Купцы Курженковы внесли большой вклад в развитие Малой Вишеры в XIX-XX веках – особенно братья Павел и Михаил Курженковы. Они были основателями и владельцами стекольных заводов. В начале 1880-х годов в Малой Вишере они построили первую стекольно-ламповую фабрику. Продукция этого предприятия, на котором работали приглашенные из Германии, Чехии и Австрии мастера-стеклодувы, отличалась высоким качеством, совершенством отделки и пользовалась устойчивым спросом. Стеклянно-хрустальный завод работал и в станционном посёлке Большая Вишера.

После 1917 года производственные сооружения с оборудованием, а также жилые и торговые здания, принадлежавшие семье Курженковых, были национализированы. В 1918 году в их особняке разместился уездный исполком, в последующие годы – партийные и советские органы власти.

Теги: Малая Вишера, дом, памятник, ремонт, реставрация, купцы Курженковы

РЕКЛАМА

Еще новости

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура