Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 июня 2025
Мария Клапатнюк

Всё лето в Старой Руссе будут идти «Вечера у Карамазовых»

Летний проект Новгородского музея-заповедника приглашает гостей на театрально-литературные по произведениям Фёдора Достоевского

14 июня в программе вечера — спектакль «Мечтатель».

14 июня в программе вечера — спектакль «Мечтатель».

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе 14 июня стартует летний проект «Вечера у Карамазовых». Два раза в месяц, по субботам, до конца лета на территории музея будут проходить театрально-литературные вечера.

— Это не экскурсия и не спектакль — это живая встреча с эпохой, героями, самим Достоевским, — анонсирует пресс-служба Новгородского музея-заповедника. — На один вечер гости музея перенесутся в XIX век. В город, где сам Достоевский обрёл покой и вдохновение. В дом, посвящённый страницам одного из величайших романов русской литературы. В пространство, где оживает не только история, но и сами герои. В этот вечер музей перестанет быть просто экспозицией. Он превратится в место действия, где будут делиться своими историями персонажи бессмертных романов Фёдора Михайловича, звучать слова, написанные более века назад, но до сих пор столь важные для каждого.

Начнётся вечер с прогулки по дому, в котором бережно хранятся предметы из эпохи братьев Карамазовых. При этом экскурсию проведёт не научный сотрудник, а персонаж романа. Кто именно — станет известно при входе. Гости прогуляются по гостиным Фёдора Павловича Карамазова и Катерины Ивановны Верховцевой, заглянут в «трактир» и «келью», увидят подлинные вещи, фотографии, детали быта.

Во дворе музея развернётся сцена. Актёры из Великого Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга исполнят фрагменты романов Достоевского, представят монологи и диалоги его героев. Всё будет происходить практически в метре от зрителей.

В программе вечера 14 июня — спектакль «Мечтатель». Сейчас, когда за окном знаменитые белые ночи, на вечные вопросы, заданные более века назад Фёдором Достоевским, попытаются найти ответы молодые артисты: Георгий Пепеляев, он же режиссёр-постановщик, и Анна-Виктория Веневитинова, актриса, которой предстоит сыграть их общий моноспектакль «Мечтатель».

Постановка необычна: в ней звучит эхо старого Петербурга, мелькает чёрно-белое кино, а порой даже приглашают на экскурсию по рекам и каналам. От того известная многим зрителям история, случившаяся с Настенькой из домика с мезонином и Мечтателем, звучит по-новому. Тем не менее, суть остаётся прежней, вопросы – вечными, а ночи – белыми.

Подробнее с расписанием «Вечеров у Карамазовых» и описанием программ можно ознакомиться на сайте Новгородского музея-заповедника.

Теги: Старая Русса, Новгородский музей-заповедник, культура, туризм, Вечера у Карамазовых

РЕКЛАМА

Еще новости

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура