Среда, 18 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июля 2025
Елена Кузьмина

Известный археолог Пётр Гайдуков празднует своё 70-летие в Великом Новгороде

12 июля празднует 70-летие российский археолог, выдающийся исследователь средневекового Новгорода Пётр Гайдуков

За годы полевых исследований в Великом Новгороде Пётр Гайдуков внёс значительный вклад в его изучени

За годы полевых исследований в Великом Новгороде Пётр Гайдуков внёс значительный вклад в его изучени

Фотография ©: Институт археологии РАН

Сегодня, 12 июля, празднует 70-летие известный археолог, крупнейший в современной России специалист по русской нумизматике допетровского времени и древнерусской сфрагистике, выдающийся исследователь средневекового Новгорода, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Пётр Гайдуков.

Свой 70-й день рождения юбиляр встречает в любимом городе – Великом Новгороде, в археологической экспедиции, среди друзей и коллег, сообщили в Институте археологии РАН.

7-13.07.2025 Лента новостей

Пётр Гайдуков родился 12 июля 1955 года в станице Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края. Он окончил школу с золотой медалью и поступил на исторический факультет Московского государственного университета. Уже после первой археологической экспедиции в Гнездово он понял, что именно археология – его призвание.

7-13.07.2025 Лента новостей
7-13.07.2025 Лента новостей
7-13.07.2025 Лента новостей
7-13.07.2025 Лента новостей

Его учителя, профессор кафедры археологии Даниил Авдусин, академики Валентин Янин и Владимир Седов укрепили в Петре Григорьевиче интерес к древнерусской нумизматике, сфрагистике и, конечно, Великому Новгороду.

В 1977 году Петр Гайдуков окончил университет и в том же году начал свою научную карьеру в стенах Института археологии (тогда – Академии наук СССР). Свой труд здесь он продолжает и сегодня, пройдя путь от лаборанта до заместителя директора.

Коллеги поздравили Петра Гайдукова с юбилеем и пожелали ему творческих успехов, новых открытий и книг, неиссякаемого научного азарта, бодрости, радости и здоровья!

Редакция «Новгородских ведомостей» присоединяется к поздравлениям.

Теги: Великий Новгород, Пётр Гайдуков, археология, история, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура

Руслану Курепину 29 лет. В Валдай он переехал из Астрахани.

По программе «Земский работник культуры» в Валдай переехал жить и трудиться специалист из Астрахани

Губернатор рассказал о молодом талантливом сотруднике Валдайской клубной системы

14.02.2026 | Культура

Роспись церкви представляет собой полную годовую минею — изображения святых в календарном порядке: с сентября по август.

В праздник Сретения Господня можно бесплатно увидеть знаменитые росписи Церкви Симеона Богоприимца

В день Сретения Господня, 15 февраля, Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря откроет свои двери бесплатно

14.02.2026 | Культура