Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 августа 2025
Мария Клапатнюк

Писатель Илья Хохлов рассказал, как новгородцы чуть не лишили мир романа «Подросток» Достоевского

Ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника на презентации новой книги рассказал о курьёзах пароходного сообщения на реке Волхов

«Нынче век либеральный, век пароходов и железных дорог», – пока это единственная программная цитата

«Нынче век либеральный, век пароходов и железных дорог», – пока это единственная программная цитата

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде, на борту теплохода «Москва» сегодня, 7 августа, прошла презентация книги ведущего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, кандидата исторических наук Ильи Хохлова «Поѣхали! С Достоевским по Ильменю и Волхову».

Издание рассказывает историю пароходного сообщения на реке Волхов и озере Ильмень в XIX–XX веках.

Эта книга продолжает цикл «Поѣхали!», посвящённый путешествиям по Новгородской губернии в различные эпохи на разных видах транспорта.

Тем более, что водные пути, с глубокой древности пролегавшие по местным рекам и озёрам, во многом предопределили расцвет Новгорода в Средние века.

О Новгороде речном и мореходном на презентации рассказал почётный гражданин Великого Новгорода, почëтный работник Морского флота, основатель новгородского Клуба юных моряков Николай Варухин.

С присущим ему энтузиазмом он доказал присутствующим, что переоценить роль новгородцев в развитии морского дела невозможно.

Впрочем, речь в книге идёт о другом периоде: основное внимание уделено второй половине XIX — началу XX века. Одним из пассажиров новгородских пароходов и, пожалуй, самым знаменитым был писатель Фёдор Достоевский.

Илья Хохлов рассказал, как в работе над новым изданием обнаружил любопытный факт.

Во время выгрузки вещей с парохода из Старой Руссы в Новгороде местные пароходные служащие перепутали багаж семьи Достоевских и выдали им чужой. Нечаянная подмена обнаружилась лишь на железнодорожном вокзале Новгорода: пришлось возвращаться на другой конец города на пристань и отыскивать собственный багаж. В нём, среди прочих вещей, лежала и рукопись будущего романа «Подросток».

— Таким образом, мир мог бы остаться без «Подростка», — пояснил Илья Хохлов.

Ещё из забавного: в начале 50-х годов XIX века на Волхове трудились три парохода английской постройки: «Пётр», «Волга» и «Антрепрейз». Последний из троицы, носивший слишком уж непривычное для русского слуха имя, получил довольно инфернальное прозвище: звать его вскоре стали Антихристом.

Так как из-под пера историка вышли уже две книги серии «Поѣхали» – с Александром Пушкиным и Фёдором Достоевским, читатель вполне имеет право рассчитывать на появление трилогии. Третья книга по логике вещей должна быть связана с железной дорогой.

— Я рассматриваю такой вариант. Но для этого нужно найти знакового пассажира: пока поиски успехом не увенчались. Тот же Николай Некрасов, конечно, путешествовал по железной дороге до Чудова. Но меня особенно интересует участок пути от Чудова до Новгорода, — пояснил историк.

Между тем, не исключил Илья и воздушной истории в серии «Поѣхали».

Подробнее о новгородском пароходстве можно будет прочитать в свежем номере «НВ», который выйдет 13 августа.

Теги: Новгородский музей-заповедник, книга, презентация, Илья Хохлов, пароходы, Фëдор Достоевский, подрост

РЕКЛАМА

Еще новости

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура