Среда, 18 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 октября 2025
Мария Клапатнюк

Мельница из Новгородского округа стала героиней документального фильма

Главными героинями фильма «Голоса мельниц» московского режиссёра Ольги Лаптевой стали восемь уникальных мельниц-старожилов России

Музей-мельницу в Завале Ольга Лаптева называет уникальной.

Музей-мельницу в Завале Ольга Лаптева называет уникальной.

Фотография ©: из архива Ольги Лаптевой

Компания «PR-завод «Лаптева и партнёры» и Фонд Русской молинологической ассоциации снимают в России документальный фильм «Голоса мельниц».

Главные героини фильма — восемь уникальных мельниц-старожилов страны, в том числе, из деревни Завал Новгородского округа.

— Теперь памятники старины, возраст которых больше 100 лет, связаны дорогами и открыты для посещений. Взаимодействие людей и мельниц, влияние их друг на друга, новые действующие туристические маршруты вплетены в сюжет фильма на фоне истории нашей необъятной Родины, — рассказала режиссёр фильма Ольга Лаптева.

За последние несколько лет Ольга сняла серию фильмов о Русском Севере. Северные съёмки документального фильма «Голоса мельниц» состоялись в Архангельской области в деревнях Кимжа, Ровдина Гора и Погорелец.

Участниками новгородской части фильма о мельнице в Завале стали глава округа Александр Дементьев, реставратор Дмитрий Вишняков, архитектор Мария Зонн, местные жители Завала и главная берегиня мельницы – смотрительница и методист музея Екатерина Андрианова.

Музей-мельницу в Завале Ольга Лаптева называет уникальной. В том числе и потому, что Екатерина Андрианова умело оживляет вписанную в мельничное пространство экспозицию о поозёрском быте и мельничном искусстве.

— Екатерина Ивановна рассказывает от души и настолько интересно, что даже у случайных людей, заглянувших на мельницу от нечего делать, в глазах появляется живой интерес, зарождается диалог, — убеждена Ольга Лаптева. – В Завале мы снимали и рассвет, и закат, и интервью, и прекрасную природу, и деревенский быт. Всё это время Екатерина Ивановна была рядом с нами: помогала, подсказывала, делилась массой интересных подробностей. А потом привела к себе домой, накормила, дала с собой гостинцев.

Для окончания съёмок Ольге Лаптевой предстоит побывать в липецком Лебяжьем и курском Красникове. Премьера фильма «Голоса мельниц» запланирована на 2026 год.

Подробнее о фильме про мельницы можно прочитать в материале «Голос мельницы».

Теги: Новгородский округ, Завал, музей-мельница, кино, фильм, Голос мельниц

РЕКЛАМА

Еще новости

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура

Руслану Курепину 29 лет. В Валдай он переехал из Астрахани.

По программе «Земский работник культуры» в Валдай переехал жить и трудиться специалист из Астрахани

Губернатор рассказал о молодом талантливом сотруднике Валдайской клубной системы

14.02.2026 | Культура

Роспись церкви представляет собой полную годовую минею — изображения святых в календарном порядке: с сентября по август.

В праздник Сретения Господня можно бесплатно увидеть знаменитые росписи Церкви Симеона Богоприимца

В день Сретения Господня, 15 февраля, Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря откроет свои двери бесплатно

14.02.2026 | Культура