Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2025
Елена Кузьмина

На стене дома в Боровичах «поселился» плывущий по реке мальчик

В Боровичах на стене жилого дома на улице Парковой граффити-художник Александр Морсин нарисовал мурал

Александр Морсин в шестой раз участвует в фестивале уличного искусства «Страницы истории» и в четвёр

Александр Морсин в шестой раз участвует в фестивале уличного искусства «Страницы истории» и в четвёр

Фотография ©: Паблик фестиваля уличного искусства «Страницы истории» в ВКонтакте

В Боровичах на стене жилого дома на улице Парковой появился мурал. Его автор – граффити-художник Александр Морсин. Главным героем изображения стал мальчик, соорудивший из подушек дома реку, а из других домашних вещей – лодку. Он «сёл» в неё вместе со своей собакой и «плывёт» навстречу приключениям. Мурал появился в рамках фестиваля уличного искусства «Страницы истории», который продолжается сейчас в регионе.

Александр, который является автором уже нескольких муралов в Новгородской области, рассказал, что стало поводом для создания такого сюжета.

20-26.10.2025 Лента новостей

– Каждый раз, когда я приезжал в Боровичи, брал с собой лодку и палатку. За сборами наблюдал сын и грустил, что не беру его с собой, – говорит художник. – В какой-то момент я бегал по дому, собирал вещи, кисти, краски и споткнулся о подушки на полу. Попросил сына всё убрать и спросил, зачем он их разбросал. А сын ответил, что это не одеяло валяется, а река, по которой он плавает, а рядом не подушка, а лодка, которую он смастерил. В этот момент я понял, что в своей бытовухе и делах не замечаешь вещи, о которых можно помечтать и пофантазировать. Понял, чему можно и у детей поучиться: из подручных средств они создают свой мир, а мы, взрослые, этого не замечаем. Важно переключаться, подсматривать что-то у детей, в их искренности, наивности и фантазии. Вот об этом эскиз. Но если кто-то увидит в нём что-то своё, я буду рад.

Художник уже в шестой раз участвует в фестивале и уже в четвёртый раз приезжает в Боровичи. К 295-летию полководца Александра Суворова он нарисовал мурал с его изображением на фасаде школы №8. Перед этим он обновил на другом фасаде мурал с бумажными журавликами.

20-26.10.2025 Лента новостей

Александр посвящал муралы Сергею Рахманинову, природе Боровичского района. В Окуловке он нарисовал мурал «Мой мир», а в 2024 году на фасаде дома № 39 на улице Пушкинская в Боровичах создал семейный мурал.

В 2025 году фестиваль проходит при поддержке Росмолодёжи в рамках инициированной президентом России программы комплексного развития «Регион для молодых», регионального проекта «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Молодёжь и дети».

Теги: Боровичи, мурал, дети, фестиваль, уличное искусство, граффити, Страницы истории

РЕКЛАМА

Еще новости

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура