Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 ноября 2025
Елена Кузьмина

В Музее-усадьбе Александра Суворова планируют проводить фестивали военных оркестров

В Боровичском округе 24 ноября отметили 295-летие со дня рождения знаменитого полководца Александра Суворова

По словам генерального директора НГОМЗ Сергея Брюна, преображение музея-усадьбы продолжится.

По словам генерального директора НГОМЗ Сергея Брюна, преображение музея-усадьбы продолжится.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник; страница Андрея Никитина в ВКонтакте

Вчера, 24 ноября, в Музее-усадьбе Александра Суворова в Кончанском-Суворовском в Боровичском округе отметили 295-летие знаменитого полководца, рассказали в Новгородском музее-заповеднике.

Торжества начались в соседнем селе Сопины – в храме Живоначальной Троицы. Суворов начал его строить во время своей кончанской ссылки, в которую его отправил император Павел I. Церковь была возведена в 1801 году на средства полководца и под его личным наблюдением. В честь памятной даты здесь состоялись литургия, освящение придела и крестный ход.

24-30.11.2025 Лента новостей

В 1930-х годах церковь Живоначальной Троицы в Сопинах была разорена и закрыта. Восстановили её в 2022 году по инициативе бывшего губернатора Новгородской области, сейчас министра транспорта России Андрея Никитина при поддержке предпринимателей, членов «Клуба лидеров».

Основная часть празднования 295-летия Александра Суворова прошла в музее-усадьбе. Именно отсюда, из своего родового имения, 7 февраля 1799 года генерал-фельдмаршал отправился в знаменитый Итало-Швейцарский поход.

24 ноября у памятника полководцу выстроились юнармейцы, курсанты, студенты и военнослужащие, была совершена лития. К бюсту Суворова возложили цветы. Среди гостей церемонии были представители российского минобороны, Русской православной церкви, научных учреждений и предприятий региона.

24-30.11.2025 Лента новостей

– Для нас Суворов – не только выдающийся полководец, не претерпевший ни одного поражения, – сказал генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн. – Это человек глубокого христианского духа, удивительный нравственной силы, побеждавший как доблестью, так и милосердием. Для каждого, кто любит русскую культуру, его имя свято. Огромное счастье – видеть, как усилиями наших благотворителей возрождается место, где в ссылке жил великий полководец и откуда он ушёл в свой последний поход. Кончанское продолжает и продолжит свое преображение. И при этом навсегда останется для нас местом постижения нашей истории, местом тихого созерцания, местом паломничества, где торжествует любовь к Родине и христианские, вечные ценности.

По словам главы Боровичского округа Андрея Герасимова, Суворов показал, как нужно жить, любить Отчизну и своих солдат, а его имя навеки связано с Россией.

24-30.11.2025 Лента новостей

После церемонии гостей ждала экскурсия по усадьбе, а затем – первое Суворовское собрание. В павильоне музея представители министерства обороны, Суворовского военного училища, вузов и Новгородского музея-заповедника обсудили планы развития Музея-усадьбы в преддверии 300-летия полководца.

Генерал-майор Александр Зализнюк отметил, что усадьба переживает ренессанс. Благодаря поддержке благотворителей и региона здесь ведут масштабное благоустройство, создают новые пространства, развивают инфраструктуру для туристов.

24-30.11.2025 Лента новостей
24-30.11.2025 Лента новостей

В музее планируют провести реэкспозицию, восстановить альпийскую панораму, создать открытый кинотеатр, проводить фестивали военных оркестров, научные конференции, реконструкции исторических событий, «Суворовские чтения» для детей и торжественную присягу курсантов.

К 2030 году Кончанское-Суворовское должно стать одним из главных центров всероссийских торжеств, посвященных 300-летию со дня рождения великого полководца, подчеркнули в Новгородском музее-заповеднике.

Теги: Боровичский округ, Александр Суворов, музей-усадьба, история, полководец, Сергей Брюн, Сопины, храм

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

Это самый высокий показатель за всю 160-летнюю историю музея

06.12.2025 | Культура

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

С 7 по 17 декабря в Новгородском музее-заповеднике пройдёт «Декада Ярослава» — специальная акция для студентов Новгородского государственного университета

06.12.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

До 15 декабря ветераны боевых действий, участники СВО и члены их семей смогут бесплатно посетить все выставки и мероприятия музея

06.12.2025 | Культура

Акция приурочена к важной дате:  7 декабря НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого.

В «Декаду Ярослава» студенты смогут бесплатно посещать Новгородский музей-заповедник

В Новгородском музее-заповеднике с 7 по 17 декабря пройдёт «Декада Ярослава», когда студенты НовГУ смогут бесплатно посетить объекты музея по студенческому билету

05.12.2025 | Культура

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА