Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 ноября 2025
Елена Кузьмина

В Боровичах покрасят фасады женской прогимназии XIX века

Компания «Вертикаль» завершает ремонт памятника архитектуры регионального значения – здания женской прогимназии в Боровичах

С 1875 году в этом здании находилась женская прогимназия, со временем реорганизованная в гимназию.

С 1875 году в этом здании находилась женская прогимназия, со временем реорганизованная в гимназию.

Фотография ©: страница Алексея Курочкина в ВКонтакте

В Боровичах завершают ремонт памятника архитектуры регионального значения – здания женской прогимназии. Работы на её фасаде ведёт компания «Вертикаль».

В частности, строители отремонтировали кирпичную кладку стен и карнизов и обработали стены камнеукрепляющим составом. На завершающем этапе стены покрасят, сообщил начальник инспекции государственной охраны культурного наследия области Алексей Курочкин.

Здание прогимназии стоит на красной линии улицы Подбельского. По стилистическим особенностям, характерным для позднего классицизма, его датируют 1850-60 годами.

С 1875 году здесь находилась женская прогимназия, потом реорганизованная в гимназию. В этом здании учебное заведение располагалось до 1900 года. После перевода гимназии в новое здание на Павловской площади – сейчас площадь Володарского – постройку передали вновь организованной ремесленной школы.

– Устройство такой школы было вызвано потребностями промышленного развития города, – рассказал Алексей Курочкин. – В школе было два отделения – кузнечно-слесарное и столярное. На базе ремесленной школы в 1912 году предполагалось открыть ремесленное училище, но этого не случилось.

В послереволюционное время здание сохраняло общественное назначение. К примеру, в 1931 году здесь располагалась школа.

Теги: Боровичи, ремонт, памятник, архитектура, история, прогимназия

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура