Четверг, 07 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2025
Елена Кузьмина

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды, вдохновлённая формами и эстетикой русского традиционного костюма, рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. Туристы смогут приобрести в музейном магазине ватники и косоворотки.

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой. Каждый из них уникален, отметили в музее. Ткань для ватников окрашена вручную в технике традиционной кубовой набойки, имеет авторский дизайн, основанный на народных традициях.

Косоворотки сшиты из натуральных тканей и выполнены по традиционным лекалам. Коллекция выпущена очень ограниченным тиражом, но в музее планируют расширение.

24-30.11.2025 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, музей, Витославлицы, одежда, туристы, ватник, косоворотка, традиции

РЕКЛАМА

Еще новости

У посетителей будет возможность оставить на память собственные частушки из родных мест .

В чудовских Сябреницах вновь соберутся любители частушек из разных городов

В Доме-музее Успенского в деревне Сябреницы Чудовского округа в четвёртый раз пройдёт фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой!»

06.05.2026 | Культура

На выставке представлены уникальные документы из фондов Киномузея и частных коллекций

В новгородском Киномузее открылась выставка к 130-летию первого киносеанса в России

Настоящий раритет — дневник молодого приказчика Александра Ефимова, куда он записывал, в какие кинотеатры ходил в 1908-1911 годах и какие фильмы смотрел

03.05.2026 | Культура

В этом доме Достоевский работал над такими известными произведениями, как «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Пушкинская речь».

Дому-музею Фëдора Достоевского в Старой Руссе исполняется 45 лет

В музее пройдёт вечер памяти. В программе — история создания экспозиции, рассказ о музейных предметах и людях, поэтические чтения

03.05.2026 | Культура

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура