Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 декабря 2025
Игорь Свинцов

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В преддверии новогодних праздников организаторы проекта по традиции подготовили для зрителей яркую и уникальную программу

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

Фотография ©: https://rosconcert.ru/events/festival-im-s-v-rahmaninova-2/

С 12 по 14 декабря 2025 года в Великом Новгороде пройдет фестиваль имени С.В. Рахманинова. Мероприятие будет организовано в Новгородской областной филармонии имени А. Аренского при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Новгородской области. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при участии ОАУКИ «Нотка».

Подчеркивая многогранность личности Сергея Рахманинова, фестиваль объединяет разные направления музыки маэстро и собирает на одной сцене авторитетных мастеров, молодых артистов, лауреатов международных музыкальных конкурсов.

В преддверии новогодних праздников организаторы проекта по традиции подготовили для зрителей яркую и уникальную программу. За три дня на сцене филармонии будет представлено три разных по жанру концерта на музыку самого композитора и других великих представителей музыкального искусства.

12 декабря вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Башкортостан на сцену выйдет народный артист России, лауреат международных конкурсов, пианист Борис Березовский. За дирижерским пультом – Дмитрий Крюков. В этот вечер для зрителей будет звучать концерт №3 С. Рахманинова для фортепиано с оркестром и сюита из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

13 декабря зрителям будет представлена международная программа, в которой примут участие: Мишель Дальберто (Франция, фортепиано), Шарль Рейделле (Франция, валторна), Мартина Гресия (Италия, сопрано), Цзинь Хэцзюнь (КНР, меццо-сопрано) и Сюй Мини (КНР, тенор). Концерт пройдет в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан. Дирижировать будут лауреаты международных конкурсов Дмитрий Крюков и Николай Цинман. В программе – произведения М. Глинки, А. Бородина, А. Дворжака, Дж. Верди, Дж. Россини, Г. Форе, Р. Штрауса, В.А. Моцарта, М. Равеля.

14 декабря фестиваль завершится концертом Глеба Андрианова и Камерного оркестра нового поколения «Cinematica». Финальный вечер подарит всем зрителям особую атмосферу красоты и волшебства.

Все события Фестиваля имени С.В. Рахманинова будут транслироваться в прямом эфире.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура

Проект фестиваля «Летопись Новгородского лета. Праздник книги» стал победителем грантового конкурса «Российского фонд культуры».

Впервые в регионе пройдёт фестиваль молодой литературы «Новгородский Детинец»

В Великом Новгороде с 11 по 14 июня вновь состоится фестиваль «Летопись Новгородского лета. Праздник книги»

07.05.2026 | Культура

В прошлом году Новгородскую область посетили более 2,6 млн туристов.

Александр Дронов рассказал о ключевых мероприятиях для туристов и жителей Новгородской области

На развитие туристической инфраструктуры в Новгородской области направят более 270 миллионов рублей

07.05.2026 | Культура