Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2026
Мария Клапатнюк

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Фотография ©: Наталья Тананова

Завтра, 13 января, с 17:00 до 19:00 в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» в Великом Новгороде по традиции пройдет праздничная этнографическая программа «Васильев вечер».

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, в программе отражена многогранность святочной обрядности. Гости музея примут участие в святочных игрищах и забавах с ряжеными, погадают на благополучие в новом году и на счастливое замужество или женитьбу.

Святки – главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник (24 декабря/6 января) и завершаясь в день Крещения (6/19 января). Одним из основных праздников в рамках Святок являлся Новый год, или Васильев вечер, канун которого приходился на 31 декабря/13 января. Своё название вечер получил по имени святого Василия Великого, архиепископа Кесарийского, память которого христианская церковь чтит 1/14 января – Васильев день.

Весь святочный период был чрезвычайно насыщен разнообразными обрядами и ритуальными действами, к которым были причастны все члены деревенской общины. Но прежде всего Святки были молодёжным праздником. На две недели молодёжь освобождалась от какого-либо труда и все своё время посвящала разнообразным развлечениям.

Святочный период можно назвать временем активного формирования брачных пар нового года, чему способствовало проведение почти каждый вечер игрищ молодёжи на посиделках и на улице. Здесь парни и девушки имели возможность внимательно присмотреться друг к другу. Девушки старались привлечь к себе внимание яркими праздничными нарядами, умением петь, танцевать, поддерживать беседу, демонстрировали весёлый и бойкий, но в тоже время и скромный характер, что в народных представлениях считалось эталоном девичьего поведения.

Очень важным моментом, своеобразным испытанием готовности к браку, было умение и парней, и девушек правильно вести себя во время прихода на игрище ряженых. Ряженье – любимое развлечение деревенской молодёжи, позволяющее на святочный период выйти за пределы общепринятых норм поведения. Одетые во всевозможные наряды и маски, ряженые вовлекали в свои бесчисленные забавы всех без исключения, а вечерами обычно ходили по деревне, колядуя и веселя хозяев в каждом доме.

Рядились как правило парни и молодые мужчины, нередко вовлекая в своё действо детей, а иногда замужних и пожилых женщин. Рядились в стариков, в жениха с невестой, в медведя, козу, лошадь, цыгана, солдата, нищего, сироту, бродягу-горбуна, покойника и т.д. Спектр ряженых персонажей был неограниченным, но предпочтение в играх всё же принадлежало свадебной и похоронной тематике.

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания. Гадать можно было в любой святочный день, но большинство гаданий, считающихся в народе верными, проводили в сочельники, рождественский и крещенский, и в канун Васильева дня – под Новый год.

Именно с Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Одной из причин опасности этих гаданий является их приуроченность к наиболее стихийному периоду Святок – страшным вечерам, когда кончался старый год и начинался новый, а по народным представлениям особенно буйствовала нечистая сила. Для страшных гаданий выбирались места, где жила или могла появляться нечисть: баня, овин, перекресток дорог, прорубь на реке, церковная паперть.

Теги: Великий Новгород, Витославлицы, Васильев вечер, страшные вечера, фольклор, гадания

РЕКЛАМА

Еще новости

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура