Культурные мероприятия на новогодних праздниках в Новгородской области посетили более 405 тысяч человек. Такие цифры назвала заместитель губернатора Елена Кирилова, подводя итоги каникул, сообщили в пресс-центре правительства области.
– Традиционно сферы культуры, спорта и туризма обеспечивают программу праздничных мероприятий, итоги которой радуют нас как организаторов, – отметила Елена Кирилова. – Больше 12 тысяч жителей области присоединились к новогодней декаде спорта и здоровья, в регионе за зимние каникулы прошло больше 160 физкультурно-спортивных мероприятий. Это снежные забеги, катания на коньках, веселые старты, игровые турниры, танцы, йога, занятия в бассейнах, спортивных залах и на свежем воздухе – всё, чтобы начать год активно.



Рост туристического потока составил более 23% – около 200 тысяч человек, которые провели праздники в регионе. Гости посетили новогоднюю ярмарку на площади Софийской-Победы в Великом Новгороде, встретили Новый год и Рождество, побывали на традиционном празднике «Святки» в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» и многочисленных тематических программах.

– Внушительно выглядит цифра посещений культурных мероприятий – более 405 тысяч человек, – сказала Елена Кирилова. – Мы провели 300 массовых мероприятий, 627 программ у ёлки, пригласили зрителей на 102 концерта и 105 спектаклей. Более 200 выставок смогли посетить в новогодние праздники любители познавательного отдыха.

Рекордные показатели в этом году выдал российский кинематограф, отметили в пресс-центре правительства: более 19 млн зрителей посетили кинотеатры страны. Посещаемость киносеансов выросла почти на 50% и превысила показатель допандемийного 2019 года. Отечественные фильмы обеспечили 96,4% посещаемости. В Новгородской области состоялось 1374 кинопоказа, почти каждый из которых прошёл при полном зале.
Елена Кирилова поблагодарила творческие и спортивные коллективы, региональную команду гостеприимства, предпринимателей за созданную ими атмосферу праздника. В регионе продолжат развивать событийный туризм, который позволяет привлекать в регион всё большее количество гостей.
Напомним, Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России.
Теги: Новгородская область, Новый год, каникулы, туристы, праздник, отдых, соревнования















