Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2026
Мария Клапатнюк

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

Фотография ©: министерство культуры и туризма Новгородской области

Министерство культуры России запустило масштабную акцию для льготных категорий граждан. С 22 февраля по 1 марта люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей и пенсионеры могут бесплатно или по скидке посетить учреждения культуры по цифровому ID в мессенджере Mах.

Как сообщили в министерстве культуры и туризма Новгородской области, посетить можно будет музеи, театры, концертные площадки, культурно-досуговые учреждения. Для этого нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере Mах и предъявить на входе QR-код.

Ознакомиться со списком мероприятий можно на портале «Культура.РФ» в специальном разделе «Культура поMAХимуму» и на сайтах региональных министерств культуры.

Граждане льготных категорий в каждом регионе, которые посетят наибольшее количество учреждений культуры, получат призы. Чтобы принять участие в акции, при посещении необходимо сделать фотографию узнаваемого объекта внутри учреждения культуры и отправить изображение в чат-бот «Культура поMAXимуму» в мессенджере Mах. Чат-бот начинает работать сегодня, 25 февраля.

– Минкультуры России активно поддерживает инициативы, направленные на то, чтобы искусство и история стали интереснее и ближе широкой аудитории, – отметила министр культуры России Ольга Любимова. – Мы запускаем новую масштабную акцию. К участию приглашены учреждения культуры по всей стране. Акция поможет объединить поколения, сделать поход в театр или музей доступнее для всей семьи.

Напомним, цифровой ID в мессенджере Mах – это аналог бумажных документов в виде QR-кода, который позволяет подтверждать статус совершеннолетнего, студента, пенсионера, многодетного родителя или человека с инвалидностью. Цифровой ID можно получить при входе в приложение «Госуслуги». Он формируется пользователем в мессенджере Mах. Динамический QR-код действителен только на том устройстве, на котором он создавался, и обновляется каждые 30 секунд.

Теги: Россия, Новгородская область, мессенджер Мах, Культура поMAХимуму, льготники, Ольга Любимова

РЕКЛАМА

Еще новости

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, выступление фольклорных коллективов, мастер-класс...

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура