Понедельник, 09 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 марта 2026
Ирина Кокоркина

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Сегодня, 8 марта, в Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище Великом Новгороде работает бесплатно. Она открыта до 17:30.

Среди её экспонатов — берестяные грамоты, написанные новгородскими женщинами почти 1 тысячу лет назад, сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

– Эти грамоты — живые, эмоциональные женские голоса из прошлого, – отметили в пресс-службе музея. – Они лучше любых учебников помогают понять, как жили женщины тысячу лет назад: вели хозяйство, распоряжались имуществом, общались с близкими, любили.

Сотрудники музея-заповедника привели в пример несколько цитат из берестяных писем древних новгородок.

«Я посылала к тебе трижды. Что за зло ты против меня имеешь, что ты ко мне не приходил?»
— с такими словами обращается новгородка к своему возлюбленному почти тысячу лет назад. В её письме слышны и упрёк, и отчаяние: «Если бы тебе было любо, ты бы вырвался из-под людских глаз и примчался…»

Иногда текст занимает всего одну строку: «Будь в субботу во ржи или весть дай» . Но в этих нескольких словах скрыта тайна свидания XI века.

Есть среди грамот и деловая переписка. В XII веке новгородка по имени Янка обсуждала со свахой будущую невесту для сына: «К празднику её хочет. Пожалуйста, срочно будь здесь». «Придёшь — в тот же день сосватаю». И тут же — практическая деталь: «Если у тебя там нет повойничка, то купи и пришли».

Береста хранит и любовные заклинания. В одной из грамот XIV века написано: «Так пусть разгорится сердце твоё и тело твоё и душа твоя ко мне и к телу моему и к лицу моему».

Напомним, экспозицию «От Ольги до Ольги» осенью 2025 года открыла министр культуры России Ольга Любимова. Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище. В ней показан образ женщины в разные эпохи: от средневековой Руси до последних дней Российской империи.

А больше о берестяных грамотах можно узнать в спецпроекте «Напиши мне грамоту».

Теги: Великий Новгород, берестяные грамоты, выставка, Новгородский музей-заповедник, Ольга, женщина

РЕКЛАМА

Еще новости

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура

Обе встречи пройдут в рамках проекта «Искусство – это я!».

Новгородцев приглашают на авторский мастер-класс «Метафорическая гимнастика»

В рамках проекта «Искусство – это я!» в Великом Новгороде 7 марта пройдёт мастер-класс по пробуждению поэтического вдохновения, а 21 марта – интенсив «Танцующий XX век»

06.03.2026 | Культура

«Новое движение» вновь станет одним из ключевых событий культурной жизни Новгородской области.

Старая Русса впервые примет фестиваль молодого кино «Новое движение»

Юбилейный Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского тоже ждёт территориальный рост – его события впервые пройдут в Валдае

05.03.2026 | Культура

Торжественное открытие пройдёт в Новгородской областной филармонии имени Аренского.

В Великом Новгороде 5 марта стартует фестиваль искусств «Русская музыка»

Новгородский фестиваль искусств «Русская музыка» охватит жанры от этно-фолка до оперетты, на него приедут артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области

04.03.2026 | Культура