Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 апреля 2026
Мария Клапатнюк

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

Фотография ©: из архива проекта

Завтра, 17 апреля, во время всероссийской акции «Библионочь» в Великом Новгороде, в молодёжной библиотеке библиотечного центра «Читай-город» состоится премьера перформанса «За текстом» от мастерской движения «Тѣло».

Это будет не читка, не лекция и не концерт, а нечто большее, обещают организаторы. Мастерская движения «Тѣло» под руководством Марины Шевченко покажет чтение как чувство.

Работа над проектом началась в сентябре. Марина Шевченко объявила о наборе группы и сразу нашлись те, кто давно ждал этого момента.

– Сначала записались 30 человек, – рассказала она. – Я испугалась, что они даже в зал не поместятся. Но понимала: процесс отсеет. Так и случилось. Люди уходили в основном из-за работы – почти все участники взрослые, не учащиеся. Сейчас в мастерской занимается 15 человек. Эти люди знали меня, следили за моим творчеством. Кто-то занимался у меня ещё в центре экспериментальной хореографии – ЦЭХе.

В планах мастерской – театральные пластические постановки. Первым опытом станет перформанс «За текстом». В процессе его создания участники присматривались друг к другу, «растанцовывались» и «выравнивали опыт».

«А что, если слово – это ещё не всё? — говорится в анонсе перформанса. – Что, если книга начинается там, где текст заканчивается? Где буквы теряют вес, а смысл перетекает в движение, ритм, дыхание. Где ты читаешь не глазами, а телом?».

Теги: Великий Новгород, Библионочь, Тѣло, перформанс

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль проводится для продвижения чтения и знакомства жителей Великого Новгорода и Новгородской области с новыми книгами центральных и региональных издательств России.

В новгородской «Кремлёвке» пройдёт первый фестиваль исторической литературы «Заново»

Более 25 ведущих издательств России соберутся на книжной ярмарке «Заново. История России в книгах», чтобы представить самые свежие новинки исторической литературы

12.05.2026 | Культура

Кастинг длился почти четыре часа. Артисты декламировали, пели, танцевали, шутили и знакомились друг с другом.

Артисты из Москвы и Санкт-Петербурга приехали в Великий Новгород на кастинг

Новгородская труппа ищет юных актёров для постановки спектакля «Ромео и Джульетта» в новом театральном сезоне

12.05.2026 | Культура

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура