Четверг, 09 июля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июля 2026
Мария Клапатнюк

Первое за 100 лет богослужение пройдёт в новгородской церкви Петра и Павла на Синичьей горе

Домонгольская церковь Петра и Павла в Великом Новгороде открылась после масштабной реставрации месяц назад – в День России

Новгородцев приглашают присоединиться к богослужению.

Новгородцев приглашают присоединиться к богослужению.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В Великом Новгороде, в церкви Петра и Павла на Синичьей горе 12 июля, в день святых апостолов Петра и Павла, состоится первый за столетие молебен. Богослужение проведёт митрополит Новгородский и Старорусский Лев, сообщили в Новгородском музее-заповеднике. Новгородцев приглашают присоединиться к событию.

Богослужения в храме не совершались с 1925 года, когда он был закрыт и осквернён. Молебен 12 июля станет историческим моментом — первым богослужебным событием здесь почти за 100 лет, подчеркнули в музее.

Церковь Петра и Павла — один из памятников домонгольского зодчества Великого Новгорода, объект культурного наследия федерального значения и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм открыли после масштабной реставрации месяц назад — 12 июня, в День России. Реставрация проходила с 2023 по 2026 год и стала настоящим чудом возвращения к жизни редкого памятника XII века, который мог исчезнуть навсегда.

Напомним, это стало возможным благодаря усилиям министра транспорта России Андрея Никитина, который в должности губернатора Новгородской области инициировал передачу храма в управление музею в 2019 году; председателя попечительского совета музея Максима Орешкина, поддержавшего это решение; министерства культуры России, выделившего средства на реставрацию; реставраторов, строителей, музейных специалистов и самих новгородцев, которые радели за спасение своего памятника.

Возрастное ограничение: 0+

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, церковь Петра и Павла, богослужение

РЕКЛАМА

Еще новости