Новгородский театр драмы имени Фёдора Достоевского входит в 173-й театральный сезон с формулой «Опережая время, сохраняя традиции». Основной художественный вектор сохраняется: театр намерен работать прежде всего с классикой, особенно русской, связывая это с задачей нравственного воспитания зрителя. Об этом вчера, 9 сентября, представителям СМИ рассказал худрук театра Александр Мурити.
Среди ключевых постановок сезона будет Уильям Шекспир. Сейчас труппа под руководством режиссёра Константина Мишина занимается сонетами драматурга, готовится пластический спектакль, который в театре позиционируют как спектакль для влюблённых. В начале следующего года театр планирует приступить к постановке «Ромео и Джульетты».
Главной премьерой сезона станет «Война и мир» к 200-летию Льва Толстого.
— Это спецзаказ губернатора Новгородской области Александра Дронова. Спектакль обещает стать новой вехой в истории театра. Мы рассчитываем, что наша команда в очередной раз сплотится, и мы сделаем шедевр, — пообещал Александр Мурити.
В этом сезоне труппа пополнилась четырьмя артистами: тремя выпускниками Щукинского института и одной выпускницей ВГИКа курса Сергея Безрукова.
Премьера «Сонетов Шекспира» запланирована на 11 сентября. По словам режиссёра Константина Мишина, постановка станет разговором о любви, людях и взаимоотношениях, а не традиционным сценическим прочтением классической поэзии. Задача для команды — уйти от привычной декламационной манеры и сделать материал живым и современным.
— Актёры бросаются в эксперимент, в то, что для них непривычно, но предложено мною. Они очень смело хватают, пробуют, если не получается с первого раза, то через вот такое усилие, творческую, скажем так, настойчивость и настырность это все происходит. И мне кажется, именно через это проявляется талант. Артисты смелые, я абсолютно точно могу сказать талантливые, — прокомментировал Константин Мишин. — Сложности были скорее в том, чтобы отойти от привычного взгляда на сонет. Потому что как только ты слышишь слово «сонет Шекспира», сразу же появляется какое-то придыхание, такие поэтические интонации, которые умерли ещё два века назад. Всё это надо было сбить, а дальше артисты, ребята молодые, активные, талантливые, современные, начали предлагать хорошие решения для работы.
Теги: Великий Новгород, театр драмы, спектакли, Уильям Шекспир, Лев Толстой

























